Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

28 ноября 2020 года В Челябинской области полицейские расследуют уголовные дела по фактам мошенничеств

В дежурную часть Межмуниципального отдела МВД России «Карталинский» обратился местный житель, 1972 года рождения. Заявитель сообщил полицейским, что после размещения объявления о продаже зимних сапог в сети Интернет ему на телефон поступил звонок от неизвестного лица. Сообщив о намерении совершить покупку, злоумышленник пояснил, что находится не в городе и за товаром приедет знакомый. При этом неизвестный предложил заранее совершить оплату и попросил карталинца продиктовать номер карты. После этого на телефон мужчины поступило смс-сообщение с кодом, который он сообщил лже-покупателю. Выполнив все условия сделки, карталинец проверил банковский счет и обнаружил, что с его карты было списано около 180 тысяч рублей.

Аналогичный случай произошел в Октябрьском районе. В ходе проверки полицейские установили, что потерпевший нашел в сети Интернет на сайте одной из популярных торговых площадок информацию о продаже детского квадроцикла стоимостью 35 тысяч рублей. Цена показалась мужчине очень привлекательной. Связавшись по телефону с владельцем, который якобы находился в другом городе, он договорился о покупке данного транспортного средства. Продавец пояснил, что отправит товар через транспортную компанию. Затем злоумышленник выслал номер банковской карты для перевода денег и накладную. После того как потерпевший перевел денежные средства, лже-продавец перестал выходить на связь.

Похожие инциденты зарегистрированы в отделах МВД России Златоустовского городского округа и Аргаяшского района. В результате мошеннических действий потерпевшие лишились 29 тысяч рублей.

По данным фактам в территориальных органах МВД России Челябинской области возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ (мошенничество). Санкции данной ст. предусматривают максимальное наказание в идее лишения свободы на срок от двух до пяти лет.

Сотрудниками полиции проводится комплекс мероприятий, направленный на раскрытие преступлений и задержание злоумышленников.

Полицейские в очередной раз напоминают: будьте бдительны и не поддавайтесь на уловки мошенников. Ни в коем случае не перечисляйте денежные средства за сомнительные покупки или услуги, не называйте неизвестным лицам данные своих банковских карт!

Подробнее о том, как не стать жертвой мошенников, можно на сайте Главного управления МВД России по Челябинской области в разделе

«Профилактика мошенничества»

.

Новость на сайте МВД Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:28 14:05 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости