Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Северная Осетия-Алания

28 ноября 2020 года Инспекторы ДПС ГИБДД Алагирского района провели разъяснительную работу с пешеходами и водителями на улицах Алагира

Полицейские рассказали как избежать ДТП с участием пешеходов

С целью профилактики дорожно-транспортного травматизма с участием пешеходов, инспекторы отдельного взвода ДПС ГИБДД Отдела МВД России по Алагирскому району Республики Северная Осетия-Алания провели разъяснительную работу на улицах города Алагира. Инспектора пояснили, что изо дня в день на дорогах республики возрастает количество дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов.

Печальную статистику усугубляет и тот факт, что переходя проезжую часть, пешеходы теряют бдительность, отвлекаются на разговоры по мобильному телефону, переписки в социальных сетях, прослушивание музыки в наушниках.

Стремясь пересечь проезжую часть, независимо от сигнала светофора либо наличия пешеходного перехода, пешеходы подвергают себя смертельной опасности. Не всегда водитель транспортного средства способен вовремя отреагировать на возникшую из ниоткуда помеху на дороге, а в результате – еще одна искалеченная жизнь.

Вероятность дорожного происшествия в условиях ограниченной видимости в пять-восемь раз больше, чем в нормальных условиях. Резко ограничить обзор дороги для пешеходов могут зонтики, капюшоны, воротники. Чтобы правильно ориентироваться в такой обстановке и получать полную информацию, необходимо постоянно контролировать ситуацию на дороге, особенно участки “закрытого” (ограниченного) обзора дороги. Не следует также пренебрегать ношением световозвращающих элементов, что позволит в несколько раз снизить вероятность получения травм на дороге, особенно в темное время суток, при этом приобретение световозвращающих элементов не требует значительных денежных затрат.

Водителям же было рекомендовано максимально снизить скорость движения в период ухудшения погодных условий, избегать маневров, связанных с выездом на полосу встречного движения. При подъезде к пешеходным переходам и местам расположения образовательных организаций, быть особенно внимательными и ожидать неожиданный выход пешеходов на проезжую часть из-за стоящих автомобилей. При этом следует учитывать тот факт, что поведение детей бывает непредсказуемым. Если вы видите детей на обочине дороги необходимо быть готовым к любой ситуации и максимально снизить скорость движения.

Новость на сайте МВД Республики Северная Осетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:28 13:00 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СКФО, Северная Осетия-Алания

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Северная Осетия-Алания

Последние новости

Все новости