Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ярославская область

29 ноября 2020 года 29 ноября 2020 года отмечается Международный День матери.

В РФ праздник День матери учреждён в 1998 году. В соответствии с Указом президента России Б. Н. Ельцина от 30 января 1998 года № 120 «О Дне матери» праздник День матери отмечается в последнее воскресенье ноября

.

Цель праздника — поддержать традиции бережного отношения к женщине, закрепить семейные устои, особо отметить значение в нашей жизни главного человека — матери.

Быть мамой – это теплые объятья спросонок, смешные детские словечки, корявые рисунки, доверчивая ладонь в родительской руке. Это бесконечное счастье, состоящее из маленьких простых вещей. Но мама – это и постоянная тревога за детей. И чем старше ребенок, тем, порой, тревожнее за него. А быть мамой сотрудника полиции – это, пожалуй, тревога в квадрате.

Вера Николаевна Селезнёва – мама погибшего при выполнении боевого задания в республике Дагестан командира отделения оперативного взвода ОМОН при УВД Ярославской области Александра Селезнева, посмертно награжденного званием Героя РФ. Александр Анатольевич Селезнёв погиб 10 сентября 1999 года.

- Мне часто задают вопрос: «Каким он парнем был?», - говорит Вера Николаевна, - А я каждый раз теряюсь с ответом. Обычным он парнем был. Хорошим. В школе учился средне, после 10-го класса ушел в армию, отслужил в Карелии в погранвойсках. Вернулся домой. Не знаю, кто его надоумил, но после армии он решил пойти служить в ОМОН. Тогда только создали это подразделение. И даже сам сын не смог нам толком ответить, что за ОМОН-то такой.

В 90-е в стране было неспокойно. Выпускники школ и вузов не знали, куда же им сейчас идти работать. И только милиция была тогда одной из немногих стабильных организаций. Конечно, Отряд милиции особого назначения – это не самое спокойное место службу, особенно, в «лихие 90-е».

- Мы не знали и не до конца понимали, насколько опасная у сына служба, - говорит Вера Николаевна, - Но даже если бы и знали, то вряд ли бы запретили сыну идти туда, куда он захотел. Он у нас был серьезным, ответственным парнем. Мы ему доверяли, и могли только посоветовать что-то, но никак не запретить. У нас, как у родителей, всегда такая позиция была со всеми нашими детьми.

Александру служить нравилось. Пришел работать в 1994 году и прослужил почти 5 лет.

- Конечно, переживала за него, когда он был на службе, особенно, когда уезжал в командировки в «горячие точки», - говорит Вера Николаевна, - Но он тогда уже ушел от нас, родителей. Женился. Когда он был во второй своей командировке, у него дочка родилась. Всё было хорошо у него.

Но однажды, в дом к Вере Николаевне пришел командир сына…

- Мы с мужем работали на участке, собирали урожай. И тут днем к нам пришли командиры сына и сказали, что он погиб. Предложили похоронить его на «Аллее Славы» в Ярославле. Но я тогда сказала: «Мне слава не нужна, мне нужен сын». Сашу похоронили в Туношне, там где он родился и вырос, где мы всю жизнь провели.

Как бы ни велико было горе матери от потери ребенка, но жизнь продолжается. У Веры Николаевны есть еще двое детей. Александр был средним ребенком в семье. Сейчас у Веры Николаевны шестеро внуков. Старшей внучке уже 30 лет, а младшему внуку 9 лет.

Всю жизнь семья провела в поселке Туношна Ярославского района. Здесь Вера Николаевна отработала бухгалтером в совхозе и ушла на пенсию. Здесь же сейчас, выращивает вместе с мужем урожаи для любимых детей и внуков.

- Консервируем на всех, - смеется Вера Николаевна, - Огурцы, помидоры, ягоды – всё стараемся свое вырастить, экологически чистое.

И чувствуется в этой простой фразе забота и уют, стабильность и опора. Что есть мама, ее дом, ароматное варенье, место, где ждут любимых детей и внуков.

Пресс-служба УМВД России по Ярославской области

Новость на сайте МВД Ярославской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:29 09:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ярославская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ярославская область

Последние новости

Все новости