Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

29 ноября 2020 года Как избежать штрафов за нарушение ПДД новым собственником транспортного средства или лишнего транспортного налога?

Регистрационно-экзаменационный отдел ГИБДД УМВД России по г. Вологде напоминает, что при смене владельца автомобиль нужно перерегистрировать.

Если этого не сделал новый собственник, то на 11-й день после продажи прежний владелец имеет право подать заявление о прекращении регистрации транспортного средства в Госавтоинспекцию. Это поможет избежать штрафов за нарушения ПДД после продажи автомобиля или уплаты лишнего транспортного налога. Проверить снят ли ваш автомобиль с учета можно на официальном сайте ГИБДД

https://гибдд.рф/check/auto/

.

В 2019 году был запущен и успешно реализован онлайн-сервис, позволяющий гражданам прекратить регистрацию, принадлежащих им транспортных средств, в электронном виде через портал «Госуслуги» без посещения регистрационного подразделения Госавтоинспекции.

Для того, чтобы воспользоваться данной услугой, необходимо зайти под своей учетной записью на сайт

www.gosuslugi.ru

в раздел «Регистрация транспортного средства», выбрав тип получения услуги «Электронная услуга». Затем выбрать подраздел «Снятие ТС с учета при утилизации или вывозе за границы РФ» и выбрать услугу «Прекращение регистрации транспортного средства прежним собственником по истечении 10 суток со дня заключения сделки купли-продажи, при отсутствии регистрации транспортного средства за новым собственником».

Перейдя к вышеуказанному разделу, Вам необходимо подать электронное заявление, заполнив данные следующих документов:

- данные паспорта гражданина РФ или другого документа, подтверждающего личность;

- данные паспорта гражданина РФ или другого документа, подтверждающего личность, нового собственника;

- данные свидетельства о регистрации транспортного средства.

К заявлению приложите скан договора купли-продажи или другого документа, подтверждающего факт продажи (передачи) транспортного средства.

Сотрудник Госавтоинспекции проверит документы и пришлет уведомление о решении. Если документы правильные, прекратит регистрацию. Если документы не все или с ошибками, нужно будет подать заявление заново.

В предоставлении услуги также будет отказано при наличии запретов и ограничений на совершение регистрационных действий, наложенных в соответствии с законодательством РФ и наличии сведений о нахождении транспортных средств, номерных агрегатов в розыске или предоставленных документов в числе похищенных.

Услуга предоставляется бесплатно и на всей территории РФ.

Новость на сайте МВД Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:29 08:56 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости