Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

29 ноября 2020 года Полицейские Нижнего Новгорода расследуют телефонное мошенничество

Сотрудница одного из крупных банков стала жертвой дистанционного мошенничества. Общий материальный ущерб составил более 380 000 рублей. Возбуждено уголовное дело.

В конце ноября текущего года в отдел полиции № 3 Управления МВД России по Нижнему Новгороду обратилась 26-летняя девушка, специалист кредитной организации, с заявлением о совершении в отношении нее мошеннических действий. Потерпевшая рассказала сотрудникам полиции, что в дневное время суток на ее мобильный телефон поступил звонок от неизвестного лица, представившегося так же сотрудником банка.

В ходе телефонного разговора звонивший сообщил заявительнице, что на ее банковском счету произошла сомнительная операция, которая угрожает сохранности сбережений. Во избежание списания денежных средств, злоумышленник убедил потерпевшую оформить кредит и перевести деньги на якобы безопасный счет. Зная о подобных схемах мошенничества, девушка, тем не менее, не стала проверять информацию, полученную от неизвестного, и выполнила все его указания. Через банкомат потерпевшая перевела 389 000 рублей на счет мошенника.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество). Санкция данной ст. предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 6 лет.

В целях профилактики участившихся случаев хищения денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием Управление МВД России по Нижнему Новгороду настоятельно рекомендует:

- помнить, что сотрудники банка никогда не выясняют по телефону реквизиты счета, а просят подойти в любое ближайшее отделение банка;

- не сообщать незнакомым лицам пароли и коды своих банковских карт;

- перепроверять полученную от незнакомцев информацию, позвонив на номер телефона, указанный на обороте банковской карты;

Уважаемые граждане, будьте бдительны! Если вы стали жертвой противоправных действий, мошеннических схем, то незамедлительно обращайтесь в органы внутренних дел или позвоните в полицию по телефонам 02 или 102 (с мобильного телефона).

Пресс-служба ГУ МВД России по Нижегородской области

Тел.: 268-52-18

Пресс-служба Управления МВД России по Нижнему Новгороду

Тел.: 268-30-28

Новость на сайте МВД Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:29 11:01 (МСК)

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости