Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

30 ноября 2020 года Жительница Автозаводского района лишилась 513 000 рублей, доверившись лжесотруднику банка

Злоумышленники продолжают звонить на мобильные номера жителей города, сообщая ложную информацию о списании денежных средств с банковской карты. Возбуждено уголовное дело.

В середине ноября 2020 года в отдел полиции Автозаводского района областного центра обратилась 68-летняя местная жительница с заявлением о совершенном в отношении нее мошенничестве. Женщина пояснила полицейским, что ей позвонил сотрудник службы безопасности банка и под предлогом отмены несанкционированного списания денежных средств убедил обезопасить расчетный счет пенсионерки, а именно снять с банковской карты денежные средства и в дальнейшем перевести их по номерам телефонов, продиктованным лжесотрудником банка. Злоумышленник на протяжении всего разговора удерживал связь с нижегородкой и убеждал в правильности и необходимости производимых действий. В результате выполненных денежных переводов на якобы безопасные счета с банковской карты потерпевшей произошло дистанционное списание денежных средств. Сумма материального ущерба составила 513 000 рублей.

Нижегородка призналась сотрудникам полиции, что ранее знала о данных видах мошенничества посредством информирования в различных СМИ, однако в произошедшей с ней ситуации не распознала корыстного умысла.

В настоящее время полицейскими проводится комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленный на установление личности и задержание злоумышленника.

По данному факту возбуждено уголовное дело, по признакам преступления, предусмотренного частью 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество). Санкция данной ст. предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет.

Полицейские призывают граждан быть более бдительными. Звонок якобы из службы безопасности банка под предлогом блокировки или предотвращения несанкционированного списания денежных средств, предотвращения нелегального оформления кредита – стандартная уловка злоумышленников. Не принимайте во внимание слова незнакомцев, даже если обратный номер телефона будет совпадать с горячей линией вашего банка. Современные технологии позволяют мошенниками использовать подмену номеров.

Необходимо незамедлительно самостоятельно связаться с банком и уточнить у специалиста всю интересующую информацию. Не передавайте никому CVV-код с обратной стороны банковской карты и пароли доступа, которые приходят в смс-уведомлениях, не устанавливайте по совету собеседников на компьютеры и смартфоны программы, а также не выполняйте никаких манипуляций со своими счетами под диктовку неизвестных, кем бы они ни представлялись.

Уважаемые граждане, будьте бдительны! Если вы стали жертвой противоправных действий, мошеннических схем, то незамедлительно обращайтесь в органы внутренних дел или позвоните в полицию по телефонам 02 или 102 (с мобильного телефона).

Пресс-служба ГУ МВД России по Нижегородской области

Тел.: 268-56-73

По информации пресс-службы УМВД России по Нижнему Новгороду

Тел.: 268-74-25

Новость на сайте МВД Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:30 08:35 (МСК)

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости