Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Тыва

30 ноября 2020 года В Кызыле 10-летний школьник, совершив карманную кражу, продал похищенный телефон через социальную сеть

12 октября в дежурную часть полиции Кызыла поступило заявление от 37-летнего гражданина, который сообщил о краже, совершенной в отношении его 12-летней дочери. Как выяснилось, после посещения школьной столовой во время перемены девочка обнаружила пропажу мобильного телефона, который она положила в боковой карман своих брюк.

В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий оперуполномоченные уголовного розыска установили, что хищение совершил 10-летний мальчик, который учится в той же школе.

При беседе с полицейскими малолетний признался, что гаджет продал незнакомому мужчине за 1500 рублей через социальную сеть. Оперативники полиции установили личность указанного мужчины, который пояснил, что приобретенный у школьника сотовый телефон он перепродал за 6000 рублей.

Во время проведения следственных действий сотрудники изъяли похищенный телефон у покупателя.

В отношении законного представителя малолетнего применены меры административного воздействия, предусмотренные ст. 5.35 КоАП РФ «Неисполнение обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних».

Полиция Тувы призывает граждан быть бдительными, приобретать сотовые телефоны только в специализированных магазинах, не покупать мобильные принадлежности в ломбардах или с рук у незнакомых граждан, так как они могут быть крадеными.

При покупке товара, бывшего ранее в употреблении, убедитесь, что имущество юридически чистое. Так вы обезопасите себя от дальнейших неприятностей.

Кроме того, если в рамках уголовного дела будет установлено, что гражданин приобрел похищенное имущество, заведомо зная об этом, ему грозит уголовное наказание по ст. 175 УК РФ «Приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем», которая повлечет за собой штрафные санкции либо лишение свободы на срок до 2 лет.

Пресс-служба МВД по Республике Тыва

Новость на сайте МВД Республики Тыва

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:30 14:09 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Тыва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Тыва

Последние новости

Все новости