Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

30 ноября 2020 года Сотрудники полиции призывают воронежцев не реагировать на противоправные уловки лжесотрудников финансовых учреждений

За прошедшие сутки на территории области зарегистрировано пять сообщений о фактах мошенничеств в отношении местных жителей. Общий ущерб, причиненный потерпевшим, составил более 700 тысяч рублей.

Большинство преступлений по-прежнему совершается дистанционным способом. Мошенники представляются сотрудниками финансовых учреждений, сообщают доверчивым гражданам о хищении денежных средств с их вкладов и предлагают обезопасить счета от несанкционированного доступа. При этом, отсутствие денежных средств у заявителей не является преградой для злоумышленников. Используя персональные данные банковских карт, лжесотрудники банков оформляют потребительские кредиты на заявителей для последующего хищения денежных средств.

Так, 51-летняя жительница Новоусманского района обратилась за правоохранительной помощью после общения со лжепредставителем службы безопасности банка. Потерпевшая пояснила, что на её мобильный телефон позвонил неизвестный и сообщил, что банковской организацией зафиксирован взлом банковской карты заявительницы. Злоумышленник предложил защитить денежные средства и произвести для этого ряд дистанционных операций. Следуя указаниям «доброжелателя», женщина подтвердила оформление потребительского кредита, после чего перевела зачисленные денежные средства на указанные ей банковские реквизиты. Ущерб, причиненный потерпевшей, составил 280 тысяч рублей.

В настоящее время по всем фактам противоправных действий возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных частью 3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Сотрудниками полиции проводятся необходимые оперативно-розыскные мероприятия, а также следственные действия, направленные на установление лиц, причастных к совершению данных преступлений.

Полицейские в очередной раз призывают жителей региона быть бдительными, не сообщать свои личные данные, защитные коды от банковских карт, конфиденциальный пароль для доступа в личный кабинет банка неизвестным людям, в том числе сотрудникам финансовых учреждений.

О совершенных в отношении вас противоправных действиях, необходимо незамедлительно сообщать в правоохранительные органы. Своевременное информирование ускорит розыск злоумышленников и позволит привлечь их к ответственности.

Новость на сайте МВД Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:30 12:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости