Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

30 ноября 2020 года В Нижегородской области подозреваемая в мошенничестве в особо крупном размере задержана сотрудниками полиции

Около 40 жителей Павловского района стали потерпевшими по делу о мошенничестве директора кредитного учреждения. По версии следствия, доход от преступной деятельности уже составляет около 17 млн. рублей.

Начиная с 30 октября по 27 ноября 2020 года, около 40 человек обратились в МО МВД России «Павловский» с сообщениями о том, что сотрудница одного из кредитных учреждений, расположенных на территории г. Павлово, совершила в отношении них мошеннические действия.

Каждый из обратившихся, так или иначе, знал подозреваемую, доверял ей, поэтому, не задумываясь, сообщал конфиденциальную информацию по одобренным кредитам, оформленным при ее содействии. Во всех случаях женщина действовала исходя из конкретной ситуации, документы оформляла и выстраивала график платежей самостоятельно. Многие доверяли ей настолько, что только с ее слов знали свой платеж и не видели никаких подтверждающих документов по кредиту. Некоторые заявили, что оформляли один кредит, а по факту остались с двумя или с большим по размеру займом.

Следствием установлена причастность злоумышленницы к совершению мошеннических действий в отношении 13 лиц с использованием служебного положения, в отношении нее по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере), возбуждено уголовное дело. По 24 обращениям граждан проводятся необходимые проверочные мероприятия, по результатам которых будет принято процессуальное решение. В рамках возбужденного уголовного дела проводятся необходимые следственные действия, направленные на документирование преступной деятельности, допрашиваются потерпевшие, проведен ряд обысков, в том числе по месту жительства злоумышленницы. У следствия есть основания полагать, что потерпевших со временем может быть гораздо больше.

26 ноября 2020 года женщина задержана на территории г. Павлово в порядке ст. 91 УПК РФ. 27 ноября – она арестована. В соответствии с законодательством за совершение подобного преступления может быть назначено наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет со штрафом до 1 млн. рублей.

Пресс-служба ГУ МВД России по Нижегородской области

8 (831) 268-59-22

Новость на сайте МВД Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:30 12:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости