Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Самарская область

30 ноября 2020 года В Тольятти полицейские проводят профилактические мероприятия по контролю применения детских удерживающих устройств

Нарушение ПДД, касающихся перевозки несовершеннолетних пассажиров в салоне транспортного средства, увеличивает вероятность детского дорожно-транспортного травматизма. Госавтоинспекторы Управления МВД России по городу Тольятти провели специальное профилактическое мероприятие по контролю применения детских удерживающих устройств с применением группового метода несения службы, о котором заранее предупредили водителей через средства массовой информации.

Согласно пункту 22.9 ПДД РФ «Перевозка детей в возрасте младше 7 лет в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка».

Во время мероприятия полицейские составили несколько протоколов за административные правонарушения по части 3 ст. 12.23 КоАП РФ «Нарушение правил перевозки детей», санкция которой предусматривает штраф в размере 3 000 рублей. У некоторых водителей детских кресел не было вообще, а один пояснил, что намеренно оставил удерживающее устройство дома, поскольку ребёнок не помещается в него в зимней одежде.

Подобные мероприятия проводятся с целью популяризации использования детских удерживающих устройств и формирования у родителей обязанности обеспечивать сохранность жизни своих детей в автомобиле – источнике повышенной опасности.

Госавтоинспекция напоминает, что одной из основных причин ранений несовершеннолетних пассажиров является именно пренебрежительное отношение автомобилистов к использованию детских автокресел. Водителям всегда необходимо помнить о том, как важно сохранить жизнь и здоровье ребенка.

Овчинникова Арина, редактор ОИОС

Новость на сайте МВД Самарской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:30 14:29 (МСК)

Регионы России: ПФО, Самарская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Самарская область

Последние новости

Все новости