Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

30 ноября 2020 года Полицейские Асбеста напомнили жителям, как не стать жертвой мошенников и сберечь свои денежные средства

Практически каждый день в дежурную часть межмуниципального отдела с заявлением обращаются потерпевшие от мошеннических действий.

Мошенники звонят на мобильные телефоны с номеров, которые могут напоминать номер банка. «ЗДРАВСТВУЙТЕ, Я СОТРУДНИК СЛУЖБЫ БЕЗОПАСНОСТИ БАНКА» - представляются они. И сообщают, что «БАНК ВЫЯВИЛ ПОДОЗРИТЕЛЬНУЮ ОПЕРАЦИЮ», «С ВАШЕГО ЛИЧНОГО КАБИНЕТА ПОСТУПИЛА ЗАЯВКА ОБ ОФОРМЛЕНИИ КРЕДИТА», «СОВЕРШЕН ОШИБОЧНЫЙ ПЕРЕВОД» или «В СИСТЕМЕ ПРОИЗОШЕЛ СБОЙ».

Аферисты, используя данные клиента, звонят ему с номера банка и убеждают сообщить номер кода из СМС, а иногда и снять деньги.

От таких мошенников пострадал житель Асбеста. 24 ноября 2020 года в дежурную часть межмуниципального отдела МВД России «Асбестовский» обратился мужчина, которому на сотовый телефон позвонил «сотрудник банка», и сообщил о том, что от его имени поступила заявка на оформление кредита. Такая новость привела пострадавшего в замешательство. Он стал убеждать собеседника в том, что никакой заявки на кредит не подавал. «Сотрудник банка» попросил зайти в мобильное приложение и проверить баланс карты. Оказалось, что на карте находятся денежные средства в размере 411 000 рублей, которых ранее на его счету не было. По словам собеседника, их срочно нужно вернуть в банк, чтобы закрыть кредит.

Асбестовец отправился к банкомату и начал снимать с карты денежные средства частями. Сначала снял 50 000 рублей. При попытке снять еще 50 000 рублей карта была заблокирована. Для разблокирования карты мошенник посоветовал позвонить по номеру «900». К счастью потерпевшего, карту банк не разблокировал. Тогда собеседник уговорил мужчину перевести снятые 50 000 рублей на чужой абонентский номер, что потерпевший и сделал.

В результате мошеннических действий житель Асбеста лишился 50 000 рублей.

МО МВД России «Асбестовский» напоминает, чтобы не попадать в неприятные ситуации, гражданам следует всегда придерживаться простых правил безопасности:

Завершайте разговор немедленно, если на том конце провода у вас выспрашивают данные по карте, либо информацию из SMS по операциям на счете.

Запишите номера своего банка в телефонную книгу телефона. Даже если мошенники попытаются использовать при разговоре похожие номера, они все равно отобразятся на экране, как неизвестные.

Не нужно следовать инструкциям неизвестных лиц, особенно, если они касаются ваших счетов, банковских кабинетов и т.д.

Всегда проверяйте свои счета, баланс карты, чтобы держать ситуацию с деньгами под контролем

При разговоре с незнакомыми лицами избегайте ответов «ДА» и «НЕТ». Преступники могут эти ответы использовать в своих целях.

Как показывает практика, даже элементарные меры безопасности помогают существенно сократить риск попадания в расставленные ловушки мошенников. Но надо учитывать, что аферисты никогда не спят и регулярно изобретают новые методы отъема денег.

Уважаемые граждане!

Проведите беседу с престарелыми гражданами, предупредите их и расскажите о схемах, которые используют мошенники.

Межмуниципальный отдел МВД России «Асбестовский» напоминает, если в отношении Вас или Ваших близких совершены противоправные действия, незамедлительно обращайтесь в дежурную часть по адресу: ул.Королева, 22, либо по телефонам: «02», 2-04-02.

МО МВД России «Асбестовский»

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:30 13:00 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости