Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Удмуртская Республика

30 ноября 2020 года С банковского счета IT-специалиста из Ижевска похищено более 135 000 рублей после установки им программы удаленного доступа

С заявлением о совершенном в отношении него преступлении в дежурную часть отдела полиции №2 (по Октябрьскому району) УМВД России по г. Ижевску обратился 37-летний IT-специалист одной из частных фирм.

С неустановленного номера, дублировавшего с помощью ip-телефонии номер московской номерной емкости, потерпевшему позвонила неизвестная, представившаяся сотрудницей банка. Злоумышленница сообщила, что неизвестные пытаются на свой номер телефона подключить его мобильное приложение банка.

Она убедила его установить в телефоне определенную программу, которая якобы является антивирусной и необходима для того, чтобы сторонние лица не смогли отслеживать изменения по его банковскому счету.

На самом деле потерпевший установил в свой телефон программу удаленного доступа. Затем лже-сотрудница банка сообщила, что нужно открыть мобильное приложение банка и сделать три тестовых перевода. При этом убедила IT-специалиста, что переводы будут осуществляться в демо-версии, следовательно, денежные средств со счета никуда не денутся.

Под диктовку звонившей потерпевший совершил несколько операций по своему банковскому счету.

Позже ижевчанин позвонил на «горячую линию» банка, выяснил, что реальнее специалисты ему не звонили, а с банковского счета списано более 135 000 рублей, которые он внес на счет для очередного списания по взятому ранее кредиту.

Мужчина понял, что стал жертвой преступления и обратился в полицию.

Отделом по Октябрьскому району Следственного управления УМВД России по г. Ижевску возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст. 158 УК РФ («Кража с банковского счета»). Проводятся мероприятия, направленные на раскрытие преступления.

УМВД России по г.Ижевску

Новость на сайте МВД Удмуртской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:30 14:20 (МСК)

Регионы России: ПФО, Удмуртская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Удмуртская Республика

Последние новости

Все новости