Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

30 ноября 2020 года Липецкая Госавтоинспекция обращается к водителям и пешеходам с призывом к соблюдению основ безопасного движения и взаимной вежливости

Дорожно-транспортные происшествия с участием пешеходов связаны с большими рисками для здоровья и жизни людей. Только за прошедшие трое суток на дорогах области было зарегистрировано восемь ДТП с участием пешеходов, в которых ранения различной степени тяжести получили семь пеших участников движения, двое погибли. В дорожных авариях страдали люди всех возрастов, подростки и пожилые липчане.

Наиболее частыми причинами аварий со стороны автомобилистов становятся несоблюдение скоростного режима движения, которые не позволяют им вовремя среагировать и притормозить транспортное средство. Водители обязаны учитывать, что они управляют средствами повышенной опасности, особое внимание и осторожность проявлять в местах высокой концентрации пешеходов.

У пешеходных переходов, мест массового отдыха населения, у образовательных организаций, торговых и спортивных центров, в целом ряде других мест в обязательном порядке необходимо снижать скорость. Правила дорожного движения требуют от водителей пропускать пешеходов на пешеходных переходах, но это не только требование закона, но и элементарная вежливость. Руководствуясь этими правилами, водители смогут не допустить дорожной трагедии.

Со своей стороны, и пешеходы обязаны строго следовать основам дорожной безопасности. Соблюдать сигналы светофора, переходить проезжую часть обязательно в предназначенных для этого местах, по пешеходным переходам. Прежде чем начать переход, требуется убедиться в безопасности его совершения.

В осенне-зимний период очень большое значение для безопасности пеших участников движения имеет использование в темное время суток световозвращающих элементов. К сожалению, нередко при анализе ДТП с участием пешеходов выясняется, что пострадавшие находились в одежде темных цветов, на которой не было световозвращателей.

Использовать световозвращающие элементы на одежде и своих аксессуарах обязаны в темное время и в условиях плохой видимости взрослые и дети, это позволит водителям вовремя заметить пешеходов и предотвратить трагедию.

Неукоснительное соблюдение ПДД основными категориями ее участников, водителями и пешеходами, способно снизить аварийность, спасти здоровье и жизнь многих людей.

Госавтоинспекция призывает липчан руководствоваться требованиями ПДД при осуществлении дорожного движения и считаться с законными интересами всех участников движения.

УГИБДД УМВД России по Липецкой области

Новость на сайте МВД Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:30 14:15 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости