Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

30 ноября 2020 года Телефонные мошенники, представившись сотрудниками банка, обманули ялуторовчанина

В Межмуниципальный отдел МВД России «Ялуторовский» обратился ялуторовчанин 1951 года рождения с заявлением о совершенном в отношении него мошенничестве. Материальный ущерб, причиненный заявителю составил более 270 тысяч рублей.

Как пояснил следователю потерпевший, ему позвонили на сотовый телефон и представились сотрудниками службы безопасности банка. Звонившие периодически менялись, в телефонной трубке отчетливо слышался звук работы операторов, стук по клавишам клавиатуры. Сообщив о сомнительных операциях со счетом мужчины, которые якобы совершают мошенники, собеседники попросили проехать его к банкомату, снять деньги и положить на другой счет. В ходе разговора ялуторовчанин говорил, что самостоятельно обратится в банк и узнает информацию о своем счете, но мнимые банковские работники заверили, что мошенники могут находяться среди сотрудников банка, поэтому лично обращаться в банк нельзя. В итоге, мужчина перевел на несколько номеров телефонов, озвученных мошенниками, 50 тысяч рублей. Остальную сумму он перечислил на счет якобы одного из сотрудников банка, который должен будет в ближайшее время выдать новую карту их клиенту со всей сохраненной от мошенников наличностью. Уже дома, оценив ситуацию, мужчина понял, что стал жертвой мошенничества, так как ранее неоднократно слышал о подобных обманах.

По данному факту следственным отделом МО МВД России «Ялуторовский» возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Санкция ст. подразумевает лишение свободы на срок до шести лет.

Ялуторовские полицейские настоятельно советуют проявлять бдительность и в ходе телефонных разговоров с мнимыми сотрудниками банка не совершать никаких операций со своими счетами. самый верный способ защиты от телефонных мошенников- это не вступать с ними в долгий разговор.

Новость на сайте МВД Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:30 17:36 (МСК)

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости