Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

30 ноября 2020 года Следователи отдела полиции Серова направили в суд уголовное дело о краже денежных средств с банковской карты знакомого

Накануне следователи полиции Серова направили в суд уголовное дело в отношении мужчины 1988 года рождения, совершившего хищение денежных средств с банковской карты знакомого,

В сентябре 2020 года в дежурную часть с заявлением обратился местный житель 1983 года рождения, который сообщил, что с его банковской карты неизвестный похитил денежные средства в сумме более 8 тысяч рублей.

В ходе сбора материалов сотрудники полиции установили, что деньги были похищены в период, когда заявитель находился в условиях изоляции от общества, поскольку не исполнил назначенное наказание в виде исправительных работ за совершенное преступление, и судом ему была произведена замена наказания на реальное лишение свободы сроком на 2 месяца. При проведении сотрудниками уголовного розыска оперативно-розыскных мероприятий установлено, что к преступному деянию причастен знакомый потерпевшего – мужчина 1988 года рождения.

- Сам потерпевший забыл о важном обстоятельстве, о том, что находясь на свободе, пару месяцев назад он разрешил другу в мобильное приложение для управления банковской картой, установленное в телефоне приятеля, ввести и сохранить реквизиты своей банковской карты. Он, в отличие от друга, не был осведомлен о процедуре проведения подобных операций, а перевод денежных средств крайне был необходим, чтобы вернуть долг. Мужчина с разрешения знакомого произвел все необходимые действия, - говорит следователь Следственного отдела МО МВД России «Серовский» Наталья Музяева, - Однако, в то время, когда знакомый находился в местах лишения свободы, он решил воспользоваться поступающими на счет карты приятеля денежными средствами - переводил их на свой счет. Мужчина же, после освобождения забрав из камеры хранения имущество, зная, что на счете карты должны быть деньги, решил проверить в банкомате их количество. Но к своему удивлению денег на карте не обнаружил. С заявлением обратился в полицию. Под весом улик: представленной от банка и сотовой компании документации о проведенных операциях приятель потерпевшего сознался в содеянном. Денежные средства возместил знакомому в полном объеме. Потерпевший после установления всей картины произошедшего обратился в банк, карту заблокировал. Фигурант уголовного дела, соответственно, удалил с сотового телефона информацию с данными знакомого. В содеянном раскаялся. Характеризуя мужчину - фигуранта, следует отметить, что он работает, ранее неоднократно был судим преимущественно за совершение краж чужого имущества, в одном случае аж по 13 эпизодам краж. Следствие закончено, уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Уважаемые граждане, МО МВД России «Серовский» убедительно просит не доверять никому реквизиты своей банковской карты, как и сам электронный носитель во избежание подобных случаев хищения денежных средств со счета платежного средства.

МО МВД России «Серовский»

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:30 18:00 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости