Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Дагестан

30 ноября 2020 года Госавтоинспекция МВД по Республике Дагестан информирует граждан об особенностях стиля управления транспортным средством в зимний период

Зимнее вождение радикально отличается от летнего. Скользкая дорога и снежные заносы накладывают на водителя целый ряд ограничений и диктуют свои условия. Поэтому, чтобы не попасть в ДТП, нелишним будет запомнить несколько очень важных правил зимней езды:

1. Помните, что «переобувать» автомобиль нужно заблаговременно, не откладывая это дело до образования снежных заносов на дорогах и бесконечных очередей на автосервисах. Если средняя суточная температура опускается до +5, можно смело менять колеса.

2. Избавьтесь от «летнего» стиля вождения. Строго соблюдайте дистанцию до впереди идущего автомобиля, однако не переусердствуйте, чтобы не спровоцировать других водителей на обгон и создание аварийной ситуации. Не превышайте скорость. Предельно внимательно следите за дорожной обстановкой и будьте готовы ко всяким неожиданностям.

Согласно Техническому регламенту Таможенного Союза в зимний период (декабрь, январь, февраль) запрещается эксплуатация транспортных средств категорий M1 и N1, не укомплектованных зимними шинами. Штраф 500 руб. по ч. 1 ст. 12.5 КоАП РФ может быть наложен за нарушение п. 5.1 «Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств». Вне зависимости от штрафных санкций, использование шин не по сезону может привести к ДТП, поскольку снижается контроль и управление автомобилем. Госавтоинспекция МВД по Республике Дагестан рекомендует водителям заранее заменить летние шины на зимние. Берегите себя и своих близких! Всем безопасных дорог!

Новость на сайте МВД Республики Дагестан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:30 17:41 (МСК)

Регионы России: СКФО, Республика Дагестан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Дагестан

Последние новости

Все новости