Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

01 декабря 2020 года За минувшие сутки операторам «02» поступило 423 обращения граждан

За минувшие сутки в дежурные части Управления МВД России по Омской области поступило 965 сообщений и заявлений о преступлениях и происшествиях. По результатам проведенных проверок возбуждено 34 уголовных дела, 21 преступление раскрыто.

Возбуждено 16 уголовных дел по фактам краж, 11 из них совершены в областном центре. 10 преступлений данной категории раскрыты. Так, в дежурную часть отдела МВД России по Таврическому району обратился предприниматель с заявлением о краже из магазина. Прибывшими полицейскими установлено, что злоумышленник проник в помещение, разбив окно, а объектами преступного посягательства стали 4 бутылки крепкого алкогольного напитка, 14 пачек сигарет и 11 пар носков. По подозрению в совершении преступления задержан 33-летний местный житель, ранее неоднократно судимый. Расследование продолжается.

За сутки зарегистрировано 17 преступлений, совершенных дистанционным способом, из них: 13 – мошенничества, 4 – кражи. Так, следователем отдела полиции № 2 УМВД России по городу Омску возбуждено уголовное дело о мошенничестве. В полицию за помощью обратился 69-летний житель Кировского округа. Заявитель рассказал, что накануне ему позвонили неизвестные. Представившись работниками службы безопасности банка, сообщили, что на счету омича за активное пользование продуктами банка накопился кешбэк, который во избежание сгорания необходимо срочно обналичить. В результате выполнения продиктованных действий со счета потерпевшего списано 46 690 рублей.

Полицейскими устанавливаются обстоятельства хищения денежных средств со счета 25-летней жительницы Ленинского округа. Женщина в ходе общения по телефону с неизвестными, представившимися работниками банковской организации, лишилась 454 765 рублей.

Полицейскими по каждому факту проводится комплекс оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий, направленных на сбор и закрепление доказательственной базы, установление лиц, причастных к совершению преступлений. Направлен ряд запросов в финансовые организации и компании телефонной связи.

Управление МВД России по Омской области напоминает гражданам:

- не сообщайте неизвестным данные банковских карт, счетов, пин-коды и коды в смс-сообщениях;

- не переводите денежные средства на неизвестные счета;

- при возникновении подозрений на несанкционированные снятия или при получении подобной информации, прервите разговор и обратитесь в отделение банка лично;

- напомните пожилым родственникам правила безопасного общения с неизвестными по телефону и в сети Интернет.

В дежурные сутки сотрудниками полиции пресечено 864 административных правонарушения, среди них: 57 фактов распития спиртных напитков и появления в общественных местах в состоянии опьянения, 18 – мелких хищений, 4 – мелких хулиганств. 606 административных материалов составлено полицейскими за нарушение ПДД, 14 омичей отстранены от управления автотранспортом за нахождение за рулем в состоянии опьянения.

Дежурной частью Госавтоинспекции на дорогах города и области зарегистрировано 50 дорожно-транспортных происшествий и столкновений, в результате которых 3 человека получили травмы различной степени тяжести.

Пресс-служба УМВД России по Омской области

Новость на сайте МВД Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:12:01 09:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости