Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

01 декабря 2020 года В Красноярском крае камеры фиксации нарушений ПДД начнут отслеживать превышение средней скорости движения

На федеральной трассе Р255 «Сибирь» в Емельяновском районе установили камеры, фиксирующие среднюю скорость движения транспортных средств.

На протяжении 7 км, от бывшего поста ДПС в Емельяновском районе в сторону Красноярска, установлены 2 камеры фотофиксации по принципу измерения средней скорости движения: на входе в зону контроля и на выходе из нее. Первая камера фиксирует расстояние и время проезда ТС. Вторая - фиксирует те же самые параметры. После этого программный комплекс начинает математический расчет.

Штрафы будут рассчитываться из существующих норм — превышение на 20-40 км/ч наказывается квитанцией в 500 рублей, превышение на 40-60 км/ч обойдется уже в 1-1,5 тысячи рублей, превышение на 60-80 км/ч - штраф 2-2,5 тысячи рублей, а превышение на 80 км/ч наказывается штрафом в 5 тысяч рублей.

Нарушение фиксируется, если средняя скорость водителя окажется выше максимально разрешенной на отрезке пути. Напомним, в прошлом году аналогичная система измерения средней скорости работала на трассе «Красноярск-Енисейск».

До конца года планируется ввод еще 6 рубежей контроля с фиксацией средней скорости: Березовский район – 2 камеры, Емельяновский район, Канский, Назаровский, г.Норильск. Кроме того, появятся 12 рубежей контроля с фиксацией нарушений по ст. 12.18 КоАП РФ «Непредоставление преимущества в движении пешеходам или иным участникам дорожного движения».

«

Главный

довод

нарушителей, оспаривающих штрафы, - отсутствие в КоАП понятия «средняя скорость». Но суды рассматривают такие штрафы как превышение максимальной скорости на конкретном участке, а такое понятие в кодексе уже есть.

Водители привыкли, что перед обычной камерой можно сбросить скорость, а потом снова лететь

» - отметили в УГИБДД Красноярского края

.

Новость на сайте МВД Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:12:01 11:15 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости