Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

01 декабря 2020 года Полицейские выясняют обстоятельства мошенничества под предлогом снятия порчи в Омском районе

В ОМВД России по Омскому району обратилась 54-летняя жительница с. Розовка, которая сообщила, что стала жертвой мошеннических действий. Сумма ущерба составила 587 тысяч рублей.

Полицейским женщина рассказала, что в социальной сети в начале октября ей поступило личное сообщение от незнакомой женщины с ником «Анна Правдивая», в котором содержалось предложение оказать помощь в исцелении от наведенной на нее порчи.

Между женщинами завязалась беседа, которая была продолжена в мессенджере посредством как письменных, так и голосовых сообщений. При этом незнакомка обещала выполнить «защиту от порчи» бесплатно, однако в дальнейшем попросила оплатить ее услуги. «Целительница» прислала сельчанке номер карты, на которую та должна была переводить денежные средства в счет оплаты услуг «некроманта», приобретения «атрибутов» и т.п.

Вначале общение носило дружелюбный характер, а впоследствии – запугивающий, имевший целью вывести из психологического равновесия. Находясь в эмоционально подавленном состоянии, доверяя словам «целительницы», женщина практически ежедневно в течение месяца делала различные переводы на ее банковскую карту в суммах от 1 до 55 тысяч рублей. Чтобы оплатить услуги по «снятию порчи» сельчанка тратила личные пенсионные накопления, а также вынуждена была оформлять кредиты, брать займы у родных и знакомых.

Рассказав о возникшей ситуации своей дочери, женщина поняла, что стала жертвой мошенников и обратилась в полицию. В настоящее время установлено, что номера телефонов, с которых шла переписка, принадлежат оператору связи Курганской области. Сотрудники полиции проверяют движение средств по счетам, выясняют личности мошенников. Решается Вопрос о возбуждении уголовного дела.

УМВД России по Омской области напоминает:

- не стоит доверять незнакомым людям и выполнять их указания. Прежде чем принять какое-либо решение, связанное финансовыми операциями, посоветуйтесь с близкими или специалистами.

- никогда не размещайте в открытом доступе и не передавайте информацию личного характера, которая может быть использована во вред;

- помните, что не следует раскрывать малознакомому человеку подробности вашей жизни. Видео и аудиозаписи, равно как и переписка, могут быть сохранены злоумышленниками и впоследствии использованы в противоправных целях.

ОМВД России по Омскому району

Новость на сайте МВД Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:12:01 10:35 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости