Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

01 декабря 2020 года Специалист миграционного отдела г. Надыма приняла участие в телевизионной программе

30 ноября гостем программы «Утро на Вестнике» МАУ «ТРК Надым» стала специалист-эксперт ОВМ ОМВД России по Надымскому району Щедрина Любовь Михайловна.

В ходе диалога с ведущей Любовь Михайловна рассказала о вступивших в законную силу изменениях, касающихся Федерального закона № 62-ФЗ «О гражданстве РФ» от 31.05.2002 г.

Специалист-эксперт отметила, что согласно нововведениям, с 24 июля 2020 года при оформлении иностранными гражданами российского подданства требование об отказе от своего гражданства отменяется. Лица, не имеющие гражданства, которые в прошлом были гражданами СССР, жили ранее или проживают ныне в бывших республиках СССР, смогут оформлять подданство РФ упрощенно, без необходимости проживания на территории России в течение 5 лет и подтверждения доходов. Нововведения затронули и иностранцев из Белоруссии, Казахстана, Молдовы и Украины – после получения вида на жительство они могут подавать на гражданство РФ.

Отвечая на вопросы ведущей Любовь Михайловна пояснила, что иностранные граждане, окончившие российские ВУЗы и другие профессиональные образовательные учреждения, после одного года работы в России могут оформить гражданство РФ в упрощенном порядке (до принятия нововведений стаж работы составлял 3 года).

«Изменения коснулись и мигрантов, состоящих в браке с россиянином либо россиянкой и имеющих общих детей. Для получения гражданства не нужно ждать 3 лет после заключения брака, а подать на гражданство при наличии вида на жительство или разрешения на временное проживание» - сказала Любовь Щедрина.

В завершении встречи телеведущая поблагодарила специалиста ОВМ за интересную беседу, пожелала дальнейших успехов в служебной деятельности.

Пресс-служба УМВД России по Ямало-Ненецкому автономному округу

Новость на сайте МВД Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:12:01 10:15 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости