Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

01 декабря 2020 года В Курганской области участники организованной группы предстанут перед судом за покушение на сбыт синтетических наркотиков

Следователем следственной части СУ УМВД России по Курганской области окончено расследование уголовного дела, возбужденного по признакам преступления, предусмотренного частью 3 ст. 30, частью 4 ст. 228.1 УК РФ. Санкция ст. предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 20 лет.

Весной в Катайске в результате проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками Управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Курганской области при силовой поддержке спецподразделения «Гром» по подозрению в покушении на сбыт сильнодействующих синтетических наркотиков задержаны участники организованной группы, в возрасте от 20 до 30 лет.

Следствием установлено, что наркодилеры организовали на территории Курганской области сбыт наркотических средств через систему закладок.

Один из участников, выполняя роль оптового курьера, в Екатеринбурге получал бесконтактным способом крупную партию запрещенного вещества и реагент для изготовления наркотиков. В своей квартире он готовил спайс и «скорость». Затем наркотическое средство расфасовывал на более мелкие дозы в полимерные пакетики, которые оптовой закладкой передавал своим сообщникам для дальнейшего распространения среди наркозависимых. Мелкие сбытчики в свою очередь раскладывали разовые дозы в укромные места на территории Курганской области.

При обследовании местности в Катайском и Шадринском районах полицейские обнаружили несколько тайников, куда злоумышленники успели разложить более 100 граммов. Кроме того, в ходе обыска по месту жительства обвиняемых полицейские обнаружили и изъяли около 500 граммов сильнодействующего наркотического средства синтетического происхождения, а также – мобильные телефоны с переписками, которые вели фигуранты, электронные весы, упаковочный материал, одноразовые перчатки, скотч и изоленту.

В настоящее всем участникам организованной группы предъявлено обвинение в инкриминируемом противоправном деянии. Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

На время следствия в отношении драгдилеров избиралась мера пресечения в виде заключения под стражу.

Новость на сайте МВД

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:12:01 11:42 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости