Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Удмуртская Республика

01 декабря 2020 года Под предлогом денежной реформы из квартиры 89-летней пенсионерки похищено 567 000 рублей

В дежурную часть отдел полиции №4 (по Устиновскому району) УМВД России по г. Ижевску с заявлением о краже из квартиры крупной суммы денег обратилась 89-летняя пенсионерка. Ущерб составил 567 000 рублей.

Сотрудниками полиции установлено, что потерпевшей позвонили на домашний телефон. Звонившая представилась директором Пенсионного фонда РФ, сообщила, что в стране происходит обмен денежных купюр, и спросила о наличии денежных средств у пенсионерки. Неизвестная также попросила ее пересчитать купюры и сообщить их номинал, а после этого сказала, что в ближайшее время к ней домой придут сотрудники Пенсионного фонда якобы для проверки данных.

Пересчитанные сбережения остались на кухонном столе, а примерно через час к в квартиру действительно позвонили две незнакомые женщины, представившиеся сотрудницами Пенсионного фонда. Она проводила их на кухню для заполнения документов. При них убрала деньги в выдвижной шкафчик кухонного стола, предъявляла паспорт.

После их ухода пенсионерке вновь позвонила «директор Пенсионного фонда» и некоторое время разговаривала на отвлеченные темы.

А после окончания разговора потерпевшая решила переложить сбережения обратно в укромное место, но обнаружила их пропажу.

Отделом по Устиновскому району Следственного управления УМВД России по г.Ижевску по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст. 158 УК РФ («Кража, совершенная в крупном размере»). Проводятся оперативно-следственные мероприятия, направленные на раскрытие преступления.

МВД по Удмуртской Республике настоятельно рекомендует гражданам поговорить со своими родственниками преклонного возраста об основных мерах безопасности при общении с неизвестными. Порекомендуйте им не впускать в дом неизвестных даже под благовидными предлогами. Сообщите, что в России не проводится и планируется проведение денежной реформы. Обсудите с ними варианты, как обезопасить их сбережения.

В случае совершения в отношении вас преступления незамедлительно обратитесь в полицию по телефону 02 (со всех мобильных – 102).

УМВД России по г. Ижевску

Новость на сайте МВД Удмуртской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:12:01 12:10 (МСК)

Регионы России: ПФО, Удмуртская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Удмуртская Республика

Последние новости

Все новости