Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Ульяновская область

01 декабря 2020 года Информация о результатах деятельности подразделения по борьбе с организованной преступностью управления уголовного розыска регионального УМВД за 10 месяцев 2020 года

За 10 месяцев 2020 года количество выявленных сотрудниками межрайонного отдела по борьбе с организованной преступностью управления уголовного розыска УМВД России по Ульяновской области преступлений выросло на 43,5%.

К уголовной ответственности привлекаются 38 участников организованных групп и преступных сообществ (из них девять организаторов), совершивших 76 преступлений различной степени тяжести.

В отчетном периоде текущего года оперативниками завершено сопровождение уголовных дел и в суд направлены материалы в отношении участников четырех организованных групп, участники которых занимались мошенничествами, в том числе в сфере страхования, незаконным оборотом оружия, грабежами, вымогательствами и иными тяжкими преступлениями.

Так, в августе 2020 года в суд направлены материалы в отношении семи членов организованной группы. По версии следствия, двое братьев разработали схему незаконного обогащения, для реализации которой привлекли еще пять человек. Обвиняемые приобретали на первичном или вторичном рынке дорогостоящие иномарки премиум класса, которые регистрировались как на участников группы, так и на их знакомых и родственников. После чего транспортные средства страховались полисом обязательного страхования автогражданской ответственности в различных страховых компаниях. Затем автомашины загонялись в гаражные боксы, где на них устанавливались кузовные детали с повреждениями, характерными для дорожно-транспортных происшествий. Впоследствии в безлюдных местах с участием этих авто инсценировались дорожно-транспортные происшествия, за которые участники группы получали причитающиеся выплаты. Суммы варьировались от 180 до 800 тысяч рублей. Таким образом, в 20 эпизодах противоправной деятельности пострадало четыре страховых компании, ущерб для которых составил около семи миллионов рублей. В целях возмещения ущерба следователи следственной части Следственного управления УМВД России по Ульяновской области изъяли шесть автомобилей премиальных марок, земельный участок и другое имущество, на которое наложен арест, на общую сумму около четырех миллионов рублей. Также удалось установить факт легализации денежных средств, добытых преступным путем.

Также, в октябре 2020 года завершено расследование уголовного дела в отношении 6 участников преступного сообщества. Предварительно установлено, что 24-летний житель областного центра в целях личного финансового обогащения организовал на территории города Ульяновска преступное сообщество, в которое входило еще пять человек в возрасте от 19 до 23 лет. Свою деятельность они осуществляли на территории Ленинского и Заволжского районов областного центра, а также в Чердаклинском районе Ульяновской области.

Члены сообщества на указанных территориях подыскивали коммерческие предприятия, владельцам которых предлагали криминальное покровительство, требуя в замен от 2 до 50 тысяч рублей. В случае отказа запугивали посетителей и работников предприятий, организовывали массовые кражи в торговых точках.

Кроме того, в качестве дополнительного дохода задержанные организовали несколько групп антиобщественной направленности, в которые вовлекались молодые люди в возрасте от 14 до 18 лет. Участники групп периодически собирались в малолюдных места, как правило, в лесном массиве, где, в том числе, передавали организаторам денежные средства за возможность состоять в данных группах. Указанные средства аккумулировались у организатора преступного сообщества, под предлогом последующего финансирования различных криминальных структур, однако деньги им тратились на аренду комфортабельного жилья бизнес-класса, наркотические средства и походы в увеселительные заведения города Ульяновска.

Помимо организации и участии в преступном сообществе задержанным в зависимости от их роли и действий инкриминируется причинение тяжкого вреда здоровью, вымогательство и незаконное хранение огнестрельного оружия. Фигурантам инкриминируется 12 эпизодов преступной деятельности.

Пресс-служба УМВД России по Ульяновской области

Новость на сайте МВД Ульяновской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:12:01 11:40 (МСК)

Регионы России: ПФО, Ульяновская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ульяновская область

Последние новости

Все новости