Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ивановская область

01 декабря 2020 года В Ивановской области зарегистрировано три факта обмана пенсионеров под предлогом обмена денег

В дежурную часть межмуниципального отдела МВД России «Вичугский» поступило заявление от 81-летней местной жительницы, которая сообщила полицейским о том, что ее обманули и похитили сбережения. Из обстоятельств произошедшего стало известно, что в дневное время к заявительнице пришли трое неизвестных – мужчина и две женщины. Незнакомцы убедили доверчивую женщину в том, что пенсия, которую она получала ранее, выдана поддельными денежными купюрами, а почтальон – арестован. Под предлогом проверки имеющихся у пенсионерки наличных они проникли в жилище. Заявительница достала все имеющиеся у нее сбережения и передала в руки аферистов, а взамен получила 72 билета «банка приколов». Сумма ущерба составила 255 000 рублей.

Во Фрунзенском районе города Иваново полицейские зарегистрировали аналогичное преступление. Неизвестная женщина в дневное время пришла к 91-летней пенсионерке и представилась социальным работником. Незнакомка выманила у пожилой женщины 20 000 рублей, а взамен оставила билеты «банка приколов».

В дежурную часть межмуниципального отдела МВД России «Тейковский» поступило заявление 83-летней тейковчанки. К ней так же в жилище пришла незнакомка по видом социального работника и сообщила, что в связи с предстоящей денежной реформой необходимо все старые банкноты обменять на купюры нового образца. Пенсионерка достала 15 000 рублей и положила их на стол. Также визитерша попросила сообщить данные прибора энергоучета, который находится в коридоре. И пока пенсионерка сверяла данные, аферистка похитила все оставленные без присмотра денежные средства и скрылась.

В настоящее время возбуждены уголовные дела. Проводятся все необходимые оперативно-розыскные мероприятия по установлению и задержанию лиц причастных к преступлениям.

!!!Полицейские рекомендуют гражданам быть бдительнее. Аферисты могут прийти к Вам в дом под разными предлогами. Преступники представляются работниками коммунальных служб и служб соц. обеспечения. В случае, когда неожиданно пришли сотрудники какой-либо организации: не пускайте их сразу в квартиру, спросите удостоверение, позвоните в их службу и уточните, работают ли там эти люди, и выходили ли они по Вашему адресу. Также злоумышленники могут завладеть денежными средствами под предлогами снятия порчи или сглаза, обмена денег, продажи товаров широкого потребления и лекарственных препаратов.

Не поддавайтесь на провокации и уговоры незнакомых визитеров. Объясняйте своим пожилым родственникам о возможном преступлении в отношении них, если они будут слишком доверчивы с незнакомыми людьми.

Новость на сайте МВД Ивановской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:12:01 11:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ивановская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ивановская область

Последние новости

Все новости