Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

01 декабря 2020 года Финансовый эквивалент доверчивости

В Костромской области выявлено три факта дистанционных краж под предлогом аннулирования заявки на кредит.

Так, у 61-летнего жителя Вохмы неизвестный под видом сотрудника банка начал уточнять в ходе телефонного разговора детали якобы поступившей от него онлайн-заявки на оформление кредита. Когда потерпевший сообщил, что у него нет даже доступа в интернет, злоумышленник предложил ему аннулировать заявку по телефону. В результате мужчина продиктовал данные банковской карты и трехзначный код безопасности. Через несколько минут он получил сообщение о списании с его банковского счета 118 тысяч рублей.

Выбор варианта дистанционной отмены кредита позволил злоумышленникам получить доступ к расчетному счету и 23-летней жительницы областного центра. После сообщения лжебанкирам реквизитов своей пластиковой карты, девушка не досчиталась 168 тысяч рублей.

Самой доверчивой оказалась 35-летняя костромичка. По совету аферистов она не только продиктовала данные своего счета для отмены заявки на кредит, но и обезопасила все свои сбережения, переведя 195 тысяч рублей на «безопасные» счета.

Сотрудники УМВД России по Костромской области отмечают, что, как правило, наибольшие суммы потерпевшие теряют, доверившись лже-сотрудникам банка. Не диктуйте персональные данные своего счета и не переводите личные сбережения на неизвестные счета.

Новость на сайте МВД Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:12:01 11:27 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости