Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Северная Осетия-Алания

01 декабря 2020 года 32 года назад террористы захватили автобус с учениками 42-й школы Владикавказа

Руководил операцией «Гром» генерал-майор, заслуженный работник МВД СССР Таймураз Батагов. Осуществить свой план террористам не удалось благодаря грамотным действиям сотрудников силовых ведомств. Заложников освободили без единого выстрела, никто их них не пострадал.

Рассказывая о событиях тех лет, Таймураз Джетагазович подчеркивает, что ощущал помощь и поддержку всех силовых структур и оперативных работников республики.

Конечно, ту драматическую историю, которая произошла более 30 лет назад, забыть невозможно. В 1988 году банда уголовников захватила автобус с учениками владикавказской школы №42, потребовав в обмен на их жизни огромный выкуп и самолет. Все правоохранительные структуры страны участвовали в освобождении заложников, а простые люди с замиранием сердца ждали положительной развязки страшных событий.

«Помню, как на определенном этапе операции, которую условно назвали «Гром», ко мне подошла отчаянная женщина и протянула шляпу, наполненную золотыми украшениями. Как оказалось, люди снимали с себя все ценное, чтобы передать бандитам в обмен на спасенные жизни детей. К счастью, освобождение детей прошло успешно, и никто из школьников не пострадал. Преступники были задержаны и наказаны по всей строгости закона. Кстати, с бывшими заложниками мы до сих пор поддерживаем теплые отношения. Они давно уже взрослые самостоятельные люди, и я счастлив, что все у них складывается хорошо», - рассказывает генерал.

После успеха спецоперации Таймуразу Батагову, в Кремле вручили орден Красного Знамени.

Новость на сайте МВД Республики Северная Осетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:12:01 14:00 (МСК)

Регионы России: СКФО, Северная Осетия-Алания

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Северная Осетия-Алания

Последние новости

Все новости