Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

01 декабря 2020 года Полицейские в очередной раз призывают воронежцев проявлять бдительность при совершении онлайн-сделок

За минувшие сутки на территории региона зарегистрировано четырнадцать сообщений о противоправных действиях, совершенных путем обмана или злоупотребления доверием. По-прежнему большинство подобных деяний совершается в сети Интернет при осуществлении различных финансовых сделок. Общий ущерб от преступных действий превысил 1 млн 700 тысяч рублей.

Так, в ОП №8 УМВД России по г. Воронежу поступило заявление от 32-летнего местного жителя о том, что неизвестный путем обмана похитил его денежные средства. Потерпевший пояснил, что разместил в сети Интернет объявление о покупке кассового оборудования. Вскоре ему на телефон позвонил неизвестный и выразил готовность продать необходимое ему оборудование. В ходе разговора злоумышленник попросил заявителя перевести ему предоплату через мобильное приложение. Потерпевший, следуя инструкциям злоумышленника, сообщил ему свои персональные данные. Таким образом, он лишился имеющихся накоплений в сумме 500 тысяч рублей.

В настоящее время по данным фактам возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных частью 2 и 3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество» и частью 3 ст. 158 УК РФ «Кража».

Сотрудниками полиции проводятся оперативно-розыскные мероприятия, а также необходимые следственные действия, направленные на установление лиц, причастных к совершению данных противоправных действий.

Полицейские в очередной раз напоминают воронежцам о необходимости проявлять бдительность при осуществлении финансовых сделок с неизвестными лицами, тщательно проверять любую, поступающую информацию от незнакомых граждан, в том числе на страницах сети Интернет, не поддаваться на провокации злоумышленников, пытающихся использовать доверчивость граждан в своих противоправных целях. Особое внимание необходимо уделить гражданам пенсионного возраста, поскольку они чаще всего страдают от мошеннических действий, основанных на современных технологиях.

Новость на сайте МВД Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:12:01 14:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости