Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

01 декабря 2020 года За минувшие сутки петрозаводчане заявили о мошенничествах почти на 200 000 рублей

В полицию Петрозаводска за минувшие сутки поступило 3 заявления о мошенничестве.

Так, в дежурную часть Отдела полиции № 1 УМВД России по Петрозаводску с заявлением о мошенничестве обратилась 52-летняя горожанка.

Она рассказала, что продавала в сети костюм для собаки, так как ее животному одежда не подошла по размеру. На объявление петрозаводчанки откликнулся покупатель. Он пояснил, что представляет интересы зоомагазина и предложил совершить сделку через систему «безопасный платеж». Жительница карельской столицы перешла по ссылке, присланной покупателем, и заполнила требуемые данные своей банковской карты. После ввода кода из смс, с ее карты было списано 42 000 рублей. Покупатель пояснил, что произошел сбой. И необходимо ввести данные снова. Тогда деньги вернутся. Женщина поверила и ввела данные уже другой карты. И потеряла еще 12 500 рублей.

А 73-летний горожанин хотел приобрести на сайте объявлений синтезатор. Мужчина нашел подходящую модель и оплатил покупку. Однако, товар так и не получил, а 30 000 рублей остались в кармане мошенника.

Еще сотрудники банка позвонили жительнице микрорайона Голиковка. Женщина 44-х лет поверила, что с ее карты пытаются списать средства. Она диктовала звонившему и данные карты и коды из смс. Потом установила приложение для удаленного доступа на мобильный телефон. А в конце перевела на якобы безопасный счет свои накопления - 98 500 рублей.

По всем описанным фактам сотрудниками уголовного розыска проводится проверка.

Полиция Карелии предупреждает: не доверяйте всему, что вам говорят по телефону. Проверяйте всю информацию, касающуюся ваших счетов и денежных средств по официальным каналам. Самое простое – повесить трубку и перезвонить по номеру, указанному на вашей банковской карте.

При сделках в интернете, по возможности оплачивайте товар после того как взяли его в руки и самостоятельно проверили его качество. Не переходите по ссылкам, присланным вам другими пользователями.

Новость на сайте МВД Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:12:01 15:28 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости