Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Рязанская область

01 декабря 2020 года В Рязани состоялась презентация проекта «Дружина 21 века»

В Рязани состоялась презентация проекта «Дружина 21 века», в котором приняли участие заместитель начальника Управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Рязанской области полковник полиции Владимир Корольков, заместитель начальника Центра по противодействию экстремизму УМВД России по Рязанской области подполковник полиции Николай Володин, автор проекта член Общественного совета Анна Зотова, а также волонтеры-кибердружинники, которые помогают руководителям проекта выявлять и искать в сети Интернет информацию, содержащую угрозу жизни и здоровья граждан, а также нарушающую их права.

Открыла конференцию заместитель председателя молодежного правительства Рязанской области, представитель общественного совета при УМВД России по Рязанской области, руководитель проекта «Дружина 21 века» Анна Зотова, которая подробна рассказала слушателям о том, чем занимается кибердружина, какие задачи стоят перед участниками проекта и каким образом эти задачи реализуются на практике. Она также отметила, что деятельность отряда Киберждружины началась в 2017 году и за это время в рамках акции «Чистые стены» совместно с сотрудниками, специализирующимися на профилактике, выявлении и пресечении преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, волонтеры уничтожили боле 3000 вредоносных надписей, содержащих рекламу или пропаганду наркотических средств и психотропных веществ на стенах жилых домов, гаражных кооперативах, заборах и технических помещениях. Кроме того, в адрес Роскомнадзора волонтерами было направлено более 900 ссылок, содержащий информацию о местах продажи и покупки наркотиков на территории страны.

Заместитель начальника УНК УМВД России по Рязанской области полковник полиции Владимир Корольков продолжил встречу, подробно рассказав участникам видеоконференции о способах борьбы с киберпреступностью в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ. Он подчеркнул, что волонтеры несомненно оказывают большую помощь полицейским в поиске противоправного контента, а также принимают участие в большом количестве акций, проводящихся Управлением по контролю за оборотом наркотиков УМВД.

Противоправный, не менее опасный для жизни общества контент составляют терроризм, экстремизм, а также его кибер- проявления. Подробнее о том, с какими преступлениями и правонарушениями приходится сталкиваться экспертам по противодействию экстремизму рассказал заместитель начальника Центра по противодействию экстремизму УМВД России по Рязанской области подполковник полиции Николай Володин. В своем выступлении он выделил особенный подход к поиску и способу идентификации таких преступлений. Наибольший интерес слушателей вызвали приведенные полицейским примеры о ложных вызовах, изображениях запрещенных на территории России символов, а также распространение музыкальных композиций, содержащих призывы экстремисткой направленности.

Кроме этого полицейские рассказали слушателям о мерах наказания, которые грозят злоумышленникам в случае совершения разного рода преступлений и правонарушений.

В завершение встречи Член Общественного совета Анна Зотова поблагодарила сотрудников полиции за интересные примеры, а слушателей за непосредственное участие и неравнодушное отношение к проблемам современного общества.

Новость на сайте МВД Рязанской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:12:01 15:44 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Рязанская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Рязанская область

Последние новости

Все новости