Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

01 декабря 2020 года МВД по Республике Карелия напоминает гражданам об ответственности за противодействие законным требованиям сотрудников полиции

При исполнении служебных обязанностей сотрудники органов внутренних дел нередко сталкиваются с гражданами, кто не согласен с привлечением к установленной действующим законодательством ответственности за совершенные правонарушения. Регистрируются случаи, когда правонарушители, нередко находящиеся в состоянии опьянения, ведут себя неадекватно и агрессивно реагируют на законные требования сотрудников ОВД, которым в соответствии с Федеральным законом от 07.02.2011 № 3-Ф3 «О полиции» определены основные функции, в частности: предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений, а также обеспечение правопорядка в общественных местах.

За десять месяцев 2020 года в Карелии составлено 226 протоколов по ст. 19.3 КоАП РФ в отношении лиц, оказавших неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции. Судебными органами в 34 случаях принято решение об административном аресте на срок от одних до десяти суток, а также назначались наказания в виде административных штрафов на общую сумму более 104 800 рублей.

Уголовным кодексом РФ предусмотрена ответственность за посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа (ст. 317 УК РФ), за применение насилия в отношении представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей (ст. 318 УК РФ), за публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей или в связи с их исполнением (ст. 319 УК РФ).

Территориальными подразделениями Следственного управления Следственного комитета РФ по РК по фактам противоправных действий, совершенных в отношении сотрудников правоохранительных органов, по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 318 УК РФ, возбуждено 33 уголовных дел и 27 уголовных дел по ст. 319 УК РФ.

Так, в июле текущего года 28-летний кондопожанин осужден на 1 год условно за применение насилия в отношении сотрудника-водителя ОМВД России по Кондопожскому району. А в августе признан виновным 25-летний неоднократно судимый житель Беломорска. Он в магазине с использованием ненормативной лексики публично оскорбил прибывшего для рассмотрения заявления о краже участкового уполномоченного полиции. Осужденному назначено наказание в виде штрафа в сумме 10 000 рублей.

В сентябре 2020 года 39-летний житель Сортавалы приговорен к лишению свободы на срок 2 года 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Данный гражданин в состоянии алкогольного опьянения нанес удар кулаком в лицо находящемуся при исполнении служебных обязанностей сотруднику ППСП ОМВД России по Сортавальскому району, который прибыл для по сообщению о семейном скандале.

Руководство МВД по Республике Карелия уделяет особое внимание и предпринимает всесторонние меры для обеспечения подчиненных сотрудников юридической и правовой защитой, а также по предупреждению, выявлению, раскрытию и расследованию правонарушений в отношении сотрудников (гражданских служащих и работников) ОВД республики, обоснованно полагая, что наказание за противоправные действия граждан в отношении стражей порядка должно быть законно, соразмерно и неотвратимо.

Новость на сайте МВД Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:12:01 16:40 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Преступления в отношении представителя власти

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости