Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Мордовия

01 декабря 2020 года В МВД по Республике Мордовия состоялся круглый стол по профилактике дистанционных мошенничеств

1 декабря в МВД по Республике Мордовия состоялся круглый стол, на котором были рассмотрены вопросы профилактики мошенничеств, совершаемых дистанционным способом.

В мероприятии приняли участие начальник отдела УУР МВД по Республике Мордовия Иван Кулагин и Начальник отдела безопасности Отделения – Национального банка по Республике Мордовия Волго-Вятского ГУ Банка России Александр Петров.

В начале мероприятия были озвучены данные социологического опроса, проведенного среди подписчиков официальной группы МВД по Республике Мордовия в социальной сети «Вконтакте» и посетителей Официального сайта регионального МВД. Так, 13% анкетируемых сталкивались с дистанционными мошенничествами и лишились своих сбережений, 55 % опрошенных не поддались на уловки злоумышленников, слышали о таких фактах от близких/знакомых/СМИ - 16% процентов подписчиков, такое же количество опрошенных не слышали о подобных преступлениях.

Как сообщил Иван Кулагин, за 11 месяцев текущего года в полиции зарегистрированы 1310 мошенничеств и краж, совершенных в сфере телекоммуникаций, раскрыто 346 преступлений.

Так, сотрудниками уголовного розыска республиканского МВД установлена 30-летняя жительница села Атемар, подозреваемая в серии мошенничеств. Некоторое время назад девушка создала страницу в одной из социальных сетей по продаже мужской, женской и детской одежды, а также постельного белья. При этом намерения реализовывать товар она не имела. После получения предоплаты, она добавляла покупателей в черный список. В настоящий момент в отношении подозреваемой возбуждены 3 уголовных дела. Ущерб, причиненный потерпевшим, составил более 60 тысяч рублей. Устанавливается ее причастность к аналогичным преступлениям.

Также оперативниками МВД по Республике Мордовия совместно с сотрудниками уголовного розыска МВД по Карачаево-Черкесской Республике установлены и задержаны участники организованной группы, от действий которых пострадали более 300 граждан из разных регионов России, в том числе пятеро жителей Мордовии. Злоумышленники размещали в сети Интернет заведомо ложные объявления о продаже бытовой техники и мебели известных производителей. Потерпевшие перечисляли в качестве предоплаты различные суммы денежных средств, после чего обвиняемые переставали поддерживать связь. Сумма ущерба, причиненного жителям нашего региона, составляет более 50 тысяч рублей. Расследование уголовного дела продолжается.

По словам представителя Национального банка по Республике Мордовия Волго-Вятского ГУ Банка России Александра Петрова, главным оружием кибермошенников является фишинг: сбор конфиденциальных данных, паролей, реквизитов карты или счета для кражи денег с карты или из интернет-кошелька. Злоумышленники рассылают СМС, электронные письма и сообщения в чатах с просьбами подтвердить аккаунт или восстановить доступ к банковскому счету. Сообщения содержат ссылку на специальный фишинговый сайт – сайт-двойник банка, госоргана или другой организации.

Кроме того, мошенники действуют от имени крупных торговых сетей, информируя в своих сообщениях о выгодных скидках на различные товары. Чтобы зарезервировать покупку или получить дополнительный дисконт потенциальным потерпевшим предлагают сделать предзаказ, перейдя по указанной ссылке, которая ведет на фишинговую страницу. С помощью нее мошенники узнают реквизиты карт покупателей и получают доступ к их счетам. Александр Петров порекомендовал местным жителям следовать принципу разумного недоверия и придерживаться ряда правил, которые помогут избежать совершения в отношении Вас противоправных действий:

1) Заведите отдельную карту для покупок в интернете;

2) Подключите СМС-оповещения об операциях по карте;

3) Пользуйтесь только личными устройствами;

4) Обязательно поставьте антивирус на всех своих устройствах;

5) Делайте покупки только на сайтах, которые обеспечивают безопасное соединение. Адрес такого ресурса начинается с https://. В адресной строке есть значок в виде закрытого замка, после нажатия на который в открывшемся окне следует выбрать «Просмотр сертификатов». Убедитесь, что сертификат выдан именно тому сайту, на котором вы находитесь, и срок его действия еще не закончился.

Если мошенники похитили деньги с банковской карты, ее пользователю следует незамедлительно сообщить о мошеннической операции в банк и заблокировать карту.

В ходе заседания круглого стола его участники внесли ряд предложений, направленных на профилактику дистанционного мошенничества.

Новость на сайте МВД Республики Мордовия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:12:01 17:10 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Мордовия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Мордовия

Последние новости

Все новости