Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Ставропольский край

01 декабря 2020 года Госавтоинспекция Ставрополья подвела итоги профилактического мероприятия «Пешеход»

В связи участившимися случаями дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов с 25 по 29 ноября Госавтоинспекцией региона проведено профилактическое мероприятие «Пешеход» на наиболее аварийных территориях.

Так, в рамках операции автоинспекторами региона за переход проезжей части в неустановленном месте к ответственности привлечены 869 пешеходов, 425 водителей не предоставили преимущество в движении гражданам. Кроме того, 65 пешеходов не имели световозвращающих элементов при переходе дороги в темное время суток на трассе вне населенного пункта, 116 удалены с проезжей части во избежание создания аварийно-опасной ситуации.

Как показали результаты проводимой операции, чаще всего нарушают ПДД пешеходы в городах Минеральные Воды, Ессентуках и Георгиевске, в Шпаковском районе и на федерльной трассе «Кавказ». Чаще всего водители не пропускают на «зебре» пешеходов в Ставрополе, Ессентуках и Минераловодском городском округе.

Госавтоинспекция Ставропольского края напоминает, что пешеходы несут ответственность за нарушение ПДД, наравне с водителями.

За переход проезжей части в неустановленном месте на гражданина составляется административный протокол, предусматривающий наказание в виде штрафа в размере 500 рублей. За не предоставление преимущества в движении пешеходу водителю придется оплатить штраф от 1,5 до 2,5 тысяч рублей.

Отдел пропаганды безопасности дорожного движения УГИБДД ГУ МВД России по Ставропольскому краю

Новость на сайте МВД Ставропольского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:12:01 17:15 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СКФО, Ставропольский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ставропольский край

Последние новости

Все новости