Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

02 декабря 2020 года В Хабаровске вынесен приговор телефонным мошенникам

Как было установлено в ходе следствия, 32-летний злоумышленник познакомился со своим 34-летним подельником в исправительной колонии в Хабаровском крае, где оба отбывали наказание за совершенные имущественные преступления.

Встретившись спустя несколько лет, они разработали криминальную схему. Сообщники звонили жителям города Хабаровска и, представившись их родственниками или друзьями, просили занять деньги якобы для решения жизненно важных вопросов. Например, чтобы срочно купить дорогостоящие автомобильные детали, сетовали на то, что ситуация безвыходная и просили денежные средства в долг на короткий срок. Доверчивые граждане направляли деньги на указанные счета, после чего мужчины переставали выходить на связь.

Противоправную деятельность злоумышленников пресекли сотрудники отделения по раскрытию преступлений, совершенных путем мошенничества, уголовного розыска хабаровской полиции. Силовую поддержку оперативникам оказали бойцы Росгвардии.

В ходе осмотра автомобиля подсудимых полицейскими обнаружены и изъяты мобильные телефоны, которые использовались для совершения преступлений.

Ранее подельники неоднократно привлекались к уголовной ответственности за различные имущественные противоправные деяния, в числе которых кражи, мошенничества, угон транспортного средства, разбой вымогательство, грабежи.

В рамках расследования уголовного дела, возбужденного по признакам преступлений, предусмотренных ч.1 и ч.2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество», установлена причастность подельников к 35 противоправным эпизодам. Общий ущерб для потерпевших составил порядка 770 тысяч рублей.

В процессе предварительного следствия назначен и проведен ряд технических мероприятий по документированию незаконной деятельности злоумышленников. Общий объем уголовного дела составил 12 томов.

Суд постановил признать подельников виновными и назначил им наказание в виде лишения свободы: 32-летнему злоумышленнику – четыре года три месяца, его сообщнику – три года три месяца. Отбывать наказание они будут в колонии строгого режима.

Пресс-служба УМВД России по Хабаровскому краю

Новость на сайте МВД Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:12:02 12:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости