Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

02 декабря 2020 года Осторожно, мошенники! В Красноярске пенсионерка отдала мошеннику 300 тысяч рублей, чтобы спасти сына от уголовной ответственности

Следственным отделом №2 СУ МУ МВД России «Красноярское» возбуждено уголовное дело по факту мошенничества в отношении пенсионерки, совершенное в крупном размере.

В дежурную часть полициис заявлением обратилась 65-летняя жительница краевого центра. Она рассказала полицейским, что ей на домашний телефон позвонил мужчина и, представившись сотрудником правоохранительных органов, сообщил, что ее сын совершил наезд на пешехода со смертельным исходом. В качестве вознаграждения для закрытия уголовного дела неизвестный потребовал300 тысяч рублей. Женщина не смогла дозвониться до родственника и,следуя указаниям мошенника, она скинула деньги в конверте из окна своей квартиры. Через некоторое время сын вернулся с дачи, и пенсионерка поняла, что ее обманули.

В настоящее время сотрудниками уголовного розыска проводится комплекс оперативных мероприятий, направленных на установление личности злоумышленника.

По данному факту следователями возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного части 3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Санкция данной ст. предусматривает до 6 лет лишения свободы.

Полицейские рекомендуют гражданам неоднократно проводить со своими пожилыми родственниками профилактические беседы и объяснить им, как действовать в подобных ситуациях.

А также напоминают ряд простых правил, которые могут уберечь Вас и Ваших близких от мошеннических действий:

1. Для начала задайте своему «родственнику» наводящие вопросы, ответы на которые знаете вы оба, либо попросите его описать себя.

2. Если вы разговариваете с якобы представителем правоохранительных органов, спросите, в какой отдел полиции доставлен родственник. Набрав 102 и узнав номер дежурной части данного отдела, можно поинтересоваться, действительно ли родственник находится там и кто занимается этим делом.

3. Лично свяжитесь с родственником и уточните, действительно ли он попал в беду. Помните, что материальный ущерб всегда возмещается в судебном порядке, а не в качестве денежных вознаграждений незнакомцам.

Новость на сайте МВД Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:12:02 10:02 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости