Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Сахалинская область

02 декабря 2020 года Мошенники могут использовать сервисы подмены телефонных номеров и представляться сотрудниками полиции

На территории Сахалинской области распространяется новый сценарий хищения средств со счетов граждан. Мошенники используют технологию подмены номеров и представляются сотрудниками полиции.

Первоначально, злоумышленники звонят гражданам по мобильному телефону, представляются банковскими работниками и сообщают о подозрительных операциях с банковскими счетами. Для убедительности аферисты сообщают, что сейчас с гражданином свяжется сотрудник полиции, который в дальнейшем проинструктирует как предотвратить хищение денег. И через несколько минут на дисплее гаджета гражданина высвечивается номер телефона дежурной части полиции, а на другом конце провода мужчина сообщает фамилию, имя, отчество и должность реально действующих руководителей местной полиции.

В действительности же мошенники перезванивают, используя возможности интернет-сервисов подмены телефонных номеров.

В результате использования данной технологии на экране абонента высвечивается не номер звонящего, а иной номер, например, банка или дежурной части отдела полиции. Телефонные контакты, так же как и имена сотрудников полиции, которыми представляются аферисты находятся в открытом доступе на официальном сайте ведомства и в различных интернет-справочниках. Проверяя данную информацию по тому же интернету, потерпевшие начинают верить, что с ними действительно беседует представитель правоохранительных органов.

В дальнейшем, выдавая себя за сотрудников полиции мошенники сообщают, что только что получили информацию от банка о попытках преступников похитить денежные средства с банковского счета. В некоторых случаях мошенники даже пытаются убедить потерпевших поучаствовать в «спецоперации» по задержанию изобличенных банковских работников, по вине которых происходят списания денег со счета, а в случае отказа потерпевшего сотрудничать, запугивают привлечением к уголовной ответственности в качестве соучастников преступления.

После этого мошенники вынуждают клиента сообщить реквизиты банковских карт, защитные коды, пароли от мобильного банкинга. Получив конфиденциальную информацию, позволяющую дистанционно управлять банковским счетом потерпевшего, злоумышленники осуществляют переводы денежных средств на подконтрольные им счета. В отдельных случаях потерпевшего вынуждают приехать в отделение банка, снять деньги с карты и перевести их на счет мошенников. При этом аферисты постоянно «подгоняют» потерпевшего совершить те или иные действия, чтобы не дать ему возможности задуматься об их последствиях.

Уважаемые граждане! УМВД России по Сахалинской области предупреждает! Сотрудники банков и полиции никогда не будут просить вас сообщить им по телефону сведения о ваших банковских картах, интернет-переводах, операциях мобильного банка паспортные данные! Также правоохранители не будут просить обналичивать деньги и переводить на другие счета.

Чтобы не стать жертвой мошенников

никогда и никому не сообщайте реквизиты банковских карт, смс-коды мобильного банка

. Не вводите эти данные на сайтах, гиперссылки на которые вам прислали сторонние лица. Если Вам поступил звонок с такими требованиями, лучше незамедлительно прекратить разговор, не отвечать на последующие звонки и самостоятельно позвонить в дежурную часть или обратиться в ближайший отдел полиции.

Пресс-служба УМВД России по Сахалинской области

Новость на сайте МВД Сахалинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:12:02 06:20 (МСК)

Регионы России: ДФО, Сахалинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Сахалинская область

Последние новости

Все новости