Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

02 декабря 2020 года За прошедшие сутки 10 жителей региона стали жертвами мошенников и лишились более 550 000 тысяч рублей

В первый день декабря четверо мужчин и шесть женщин в возрасте от 24 до 46 лет попались на уловки дистанционных мошенников. В общей сложности томичи лишились более 550 000 рублей.

Распространенной схемой обмана является хищение денежных средств при осуществлении купли или продажи товаров через популярные торговые площадки сети Интернет, при которых граждане оплачивают покупки, после чего не получают товар, или же при покупке или продаже имущества переходят по ссылкам, пришедшим им от незнакомых лиц (продавец, покупатель), где указывают реквизиты своих банковских карт и лишаются денежных средств.

Не менее распространённым способом обмана является мошенничество в социальных сетях, при котором, злоумышленник, получив доступ к странице пользователя, от его имени, под различными предлогами, просит у Вас занять денежные средства, предоставить реквизиты банковских карт или же перейти по ссылке. Граждане, которым приходит данная просьба от «друга», не перепроверяют информацию и осуществляют необдуманные финансовые операции и действия, осуществляют переводы на указанные им номера и счета, в результате чего становятся жертвами мошенников.

Наиболее распространённым способом обмана остается схема, при которой гражданину звонит неизвестный, представляется работником банка или службой безопасности банка и предупреждает о якобы несанкционированной попытке или списании денежных средств, оформлении третьими лицами кредита на имя жертвы или совершения подозрительных операций по счетам. После чего для сохранности финансов, или же отмены подозрительных операций, мошенники убеждают сообщить им или «роботу» («роботизированной линии») реквизиты банковских карт, защитный код на оборотной стороне карты, состоящий из трех или четырех цифр, а также коды подтверждения списания денежных средств из SMS-сообщений. Иногда мошенники убеждают граждан осуществить перевод денежных средств на «безопасный счёт» или «безопасную ячейку» банка через приложение мобильного банка или же через банкомат. В некоторых случаях злоумышленники предлагают установить на телефон программу безопасности или поддержки для мобильного банка, которая на самом деле является программой удаленного доступа, и, получая доступ к мобильному банку на мобильном устройстве жертвы, похищают денежные средства. За прошедшие сутки 6 жителей региона попались на уловки мошенников по данной схеме.

УМВД России по Томской области обращает внимание граждан:

1. При поступлении телефонного звонка из «банка» с сообщением о «подозрительной операции по банковскому счёту», «оформлении третьим лицом кредита на Ваше имя», «несанкционированном списании денежных средств» помните – это мошенник! Немедленно прекратите разговор и обратитесь в ближайшее отделение банка для уточнения информации, либо позвоните в организацию по официальному номеру, который указан на оборотной стороне банковской карты.

2. Если потенциальный продавец или покупатель просит вас перейти по ссылке, якобы для оформления «безопасной сделки или доставки», или же под предлогом «зачисления денег на карту», «оплаты покупки» помните – это мошенник! Внимательно изучите информацию о «безопасной сделке» или «безопасной доставке» на официальном сайте торговой площадки, прежде чем совершить необдуманные операции!

3. Не сообщайте никому, в том числе по телефону даже «роботу» или по «роботизированной линии» свои данные, данные банковских карт и коды из SMS-сообщений.

4. Не устанавливайте на свои мобильные устройства приложения по просьбе незнакомых Вам лиц.

5. При совершении покупок и продаж в сети Интернет внимательно изучите информацию о «продавце» или сайте в сети Интернет, не сообщайте и не указывайте дополнительные данные своих банковских карт, не проводите операции через банкомат по указанию незнакомых Вам лиц, воздержитесь от полной или частичной оплаты посредством перевода и совершайте сделки только «из рук в руки».

6. При поступлении сообщения от близкого родственника, друга или просто знакомого с просьбой о помощи, в том числе занять денежные средства, необходимо самостоятельно перепроверить информацию, позвонив на номер телефона человека, и убедиться в необходимости осуществления финансовой операции.

Новость на сайте МВД Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:12:02 12:20 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости