Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

02 декабря 2020 года Омутинские полицейские предупреждают граждан об опасности, связанной с покупкой товаров в сети Интернет

В дежурную часть Межмуниципального отдела МВД России "Омутинский" с заявление обратился житель Ишимского района. Мужчина рассказал, что стал жертвой мошенника.

Дознаватель, опросив потерпевшего, установил, что заявитель хотел приобрести автомобиль российской марки и на известном сайте в сети Интернет нашел объявление о продаже подходящего ему транспорта. Продавец пояснил, что он не единственный покупатель, который хочет приобрести авто и, чтобы зарезервировать за собой транспортное средство, необходимо внести предоплату. Мужчина, переведя через мобильное приложение денежные средства на указанную злоумышленником банковскую карту в сумме 3300 рублей, получил от продавца адрес, где можно посмотреть транспортное средство. Приехав в село Вагай, потерпевший обнаружил, что по данному адресу уже давно никто не проживает.

По данному факту отделом дознания МО МВД России "Омутинский" возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Санкция ст. предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет.

Полицейские информируют граждан об основных мерах безопасности при купле-продаже товаров по объявлению:

- не перечисляйте предоплату, расплачивайтесь только при личной встрече после осмотра товара;

- не сообщайте неизвестным данные банковских карт, секретные коды и пароли;

- не вводите в терминалах (банкоматах) под диктовку неизвестных лиц никаких цифровых комбинаций;

- в любой сомнительной ситуации (низкая цена, срочная сделка, отказ от личной встречи, необходимость предоплаты, дистанционная продажа из другого региона) - откажитесь от сделки. Будьте бдительны!

Новость на сайте МВД Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:12:02 10:35 (МСК)

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости