Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

02 декабря 2020 года Полицейскими раскрыта кража потерянного сотового телефона из торгового центра

Сотрудники полиции призывают граждан ответственно относиться к своему имуществу. По факту кражи возбуждено уголовное дело.

В конце сентября текущего года в отдел полиции Нижегородского района поступило заявление от местного жителя. Мужчина рассказал полицейским, что потерял свой мобильный телефон возле одной из лавочек на втором этаже помещения торгового центра. Спустя время заявитель вернулся на место пропажи, однако найти потерянное имущество не смог и обратился за помощью в полицию. Сумма материального ущерба составила 13 000 рублей.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 ст. 158 УК РФ (кража). Санкция данной ст. предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 2 лет.

В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий полицейские выяснили, что незаконно завладел мобильным телефоном ранее не судимый 26-летний местный житель. Мужчина рассказал полицейским, что, находясь в торговом центре, он проходил мимо и увидел оставленный на лавочке сотовый телефон, после чего забрал его себе. Похищенное имущество подозреваемый сдал в комиссионный магазин, а полученные денежные средства потратил на личные нужды.

В настоящее время в отношении злоумышленника избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Проводятся следственные действия.

Полиция Нижнего Новгорода просит граждан внимательно отнестись к данной информации и оставаться законопослушными гражданами. В случае обнаружения любой вещи, владельцем которой является другой человек, самый правильный шаг в такой ситуации – сообщить по каналу связи «02».

Если вещь найдена в помещении или на транспорте, она подлежит сдаче лицу, представляющему владельца этого помещения или средства транспорта. В этом случае лицо, которому сдана находка, приобретает права и несет обязанности лица, нашедшего вещь.

Если вы решите сдать находку в полицию, необходимо прийти в ближайший отдел полиции и передать её оперативному дежурному по территориальному органу с указанием ваших данных. Копия заявления выдаётся человеку, нашедшему вещь. Все находки обязательно проверяются сотрудниками полиции по учёту похищенных вещей и предметов.

Если вы не сообщили в полицию или орган местного самоуправления о своей находке, а решили использовать её в личных целях, то ваши действия формально содержат состав преступления, предусмотренного ст. 158 УК РФ (кража).

Пресс-служба ГУ МВД России по Нижегородской области

Тел.: 268-66-63

По информации УМВД России по Нижнему Новгороду

Тел.: 268-74-25

Новость на сайте МВД Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:12:02 08:45 (МСК)

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости