Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ярославская область

02 декабря 2020 года В Ярославской области полицейскими подведены итоги операции «Арсенал»

На территории Ярославской области проведена операция «Арсенал». Целью данной операции является предупреждение, пресечение и раскрытие преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств.

В ходе операции сотрудниками полиции из незаконного оборота изъято 9 единиц оружия, 192 единицы боеприпасов, также выявлены факты незаконного хранения пороха. В ходе проведения мероприятий по фактам хранения и изготовления оружия, боеприпасов возбуждено 17 уголовных дел.

Управление Министерства внутренних дел РФ по Ярославской области настоятельно рекомендует гражданам не хранить дома незарегистрованное оружие и боеприпасы к нему, поскольку это может привести к трагическим последствиям.

За незаконное хранение оружия предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность. За незаконное хранение гражданского огнестрельного гладкоствольного оружия и огнестрельного оружия ограниченного поражения на граждан может быть наложен штраф от трех до пяти тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему либо административный арест на срок от пяти до пятнадцати суток с конфискацией оружия и патронов к нему (ч. 6 ст. 20.8 КоАП РФ), то за незаконное приобретение, передачу, сбыт, хранение или ношение огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов предусмотрено максимальное наказание – лишение свободы на срок до 4 лет, а если это деяние совершено группой лиц по предварительному сговору, то наказание до 6 лет лишения свободы (ст. 222 УК РФ).

На территории Ярославской области операция «Оружие» по добровольной выдаче гражданами незаконно хранящегося оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ проводится с 2000 года. Постановлением Губернатора Ярославской области от 14.03.2000 № 171 «О проведении профилактических мероприятий» установлены размеры денежного вознаграждения за добровольную сдачу гражданами незаконно хранящегося оружия и, боеприпасов, взрывчатых материалов.

За добровольную сданную единицу боевого оружия заявитель может получить от 5000 до 8000 рублей; гражданского гладкоствольного оружия до 4000 рублей; за добровольно сданные боеприпасы от 5 до 30 рублей за штуку.

Во всех случаях добровольной сдачи огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ, сдающий в соответствии с законодательством освобождается от уголовной ответственности за их незаконное хранение.

Пресс-служба УМВД России по Ярославской области

Новость на сайте МВД Ярославской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:12:02 10:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ярославская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ярославская область

Последние новости

Все новости