Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

02 декабря 2020 года В Йошкар-Оле местная жительница чуть не перевела мошенникам все свои сбережения

В дежурную часть УМВД России по г. Йошкар-Оле обратилась 48-летняя местная жительница, которая сообщила о том, что неизвестный путем обмана похитил у нее крупную сумму денег.

Полицейские выяснили, что заявительнице на мобильный телефон поступил звонок. Звонивший мужчина представился сотрудником банка и сообщил о том, что со счета женщины происходит попытка списания денежных средств, а также мошенники пытаются оформить на ее имя кредит. Для того, чтобы сохранить накопления, необходимо снять их и перевести на «безопасный счет». Гражданка, испугавшись за свои сбережения, немедленно направилась в ближайшее отделение банка, где со всех своих счетов сняла порядка 430 тысяч рублей и стала переводить их через терминал на указанные злоумышленником реквизиты. После того, как женщина перевела 90 тысяч рублей, к банкомату подошли инкассаторы, которые попросили ее освободить аппарат на некоторое время для проведения работ. Потерпевшая подошла к другому терминалу, однако тот оказался нерабочим. Тогда она обратилась за помощью к специалистам банка и от них женщина узнала, что ее обманывают.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 ст. 30 части 3 ст. 159 УК РФ «Покушение на мошенничество».

В настоящее время сотрудники уголовного розыска проводят оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление подозреваемого в совершении преступления.

МВД по Республике Марий Эл в очередной раз напоминает, что службы безопасности банка не совершает звонки своим клиентам. Поэтому при любых сообщениях о «попытке снятия денежных средств», «несанкционированном переводе со счетов», «на ваше имя пытаются оформить кредит» и т.д. незамедлительно прекращайте разговор. А для достоверного получения информации перезвоните на настоящую «горячую линию» банка. Ее номер можно найти на обороте своей банковской карты либо на официальном сайте банка в интернете.

Пресс-служба МВД по Республике Марий Эл

Новость на сайте МВД Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:12:02 09:30 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости