Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

02 декабря 2020 года Вологжанка перевела мошенникам более 200 тысяч рублей, взятых в кредит

В дежурную часть УМВД России по г. Вологде обратилась жительница Вытегорского района 1961 г.р. Женщине позвонил неизвестный, представился сотрудником службы безопасности банка и сообщил, что на её имя пытаются оформить кредит. Для его списания необходимо оформить займ на большую сумму. Находясь в стрессовой ситуации, по указаниям звонившего, женщина отправилась в отделение банка, и оформила кредит на своё имя. Далее звонивший убедил, что необходимо снять все денежные средства и перевести на новые резервные счета. Женщина пришла в ближайший торговый центр, где через терминал перевела 204 тысячи рублей на неустановленный счет.

В Вологде девушка 1996 г.р. сообщила в полицию, что стала жертвой интернет-мошенников. В мессенджере вологжанка получила сообщение, что выиграла крупную сумму денег, для получения которой необходимо заплатить комиссию за перевод. Девушка согласилась и перевела мошенникам более 14 тысяч рублей.

Одной из основных схем мошенников по-прежнему остаются продажа и покупка товаров на сайтах бесплатных объявлений. Так, в полицию Вологда обратилась местная жительница 1983 г.р. Заявительница пояснила, что в сети Интернет нашла объявление о продаже куртки. Женщина написала автору объявления и договорилась о сделке. Владелец товара согласился отправить товар транспортной компанией при условии полной оплаты путем перевода денежных средств на банковскую карту. Вологжанка перевела 3649 рублей на указанный счет, после чего продавец перестал выходить на связь.

Сотрудники УМВД России по Вологодской области напоминают, что при совершении операций с переводом денежных средств, при оплате различных услуг необходимо сохранять бдительность и быть предельно внимательными.

Соблюдайте простые правила:

1. Не верьте звонкам из «банков» и других организаций. Банковские и государственные служащие не станут интересоваться данными Вашей карты.

2. При получении звонка о том, что Ваша карта заблокирована, или проходят сомнительные операции, ни в коем случае не сообщайте номер банковской карты, PIN-коды и другие персональные данные. Проверьте информацию, самостоятельно позвонив в контактный центр банка.

3. Не открывайте ссылки и файлы, пришедшие с незнакомых электронных адресов, удалите подозрительное сообщение.

4. Приобретайте товар только на проверенных Интернет-сайтах. Никогда не перечисляйте деньги на электронные кошельки и счета мобильных телефонов.

Новость на сайте МВД Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:12:02 10:02 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости