Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

02 декабря 2020 года Правоохранители Печоры расследуют уголовное дело по факту хищения у пенсионерки более 200 000 рублей

В ОМВД России по г.Печоре обратилась пенсионерка, 1947 года рождения, ставшая жертвой злоумышленников. Женщина рассказала полицейским, что ночью ей поступил звонок на домашний телефон. Звонивший представился следователем и сообщил, что ее сын причастен к преступлению: якобы он сбил человека, который от полученных травм скончался на месте.

Далее собеседник добавил, что сын задержан и на данный момент находится в изоляторе. «Следователь» заявил, что за вознаграждение готов сокрыть следы преступления и освободить родственника из изолятора. Денежные средства необходимо перевести по номеру телефона.

Сын потерпевшей постоянно проживает в г.Ярославле. Наличность пенсионерка хранила дома. Тут же, не позвонив близкому человеку, через терминал в отделении банка на указанный абонентский номер она перевела 210 200 рублей.

Позднее на домашний телефон заявительницы стала звонить дочь. Не получив ответа, она забеспокоилась и, вызвав такси, направилась к дому матери. По дороге она увидела ее, идущую по улице. Подойдя к маме, жительница Печоры узнала о произошедшем и объяснила, что ее обманули. Вместе они направились в отделение полиции, где написали заявление.

О фактах телефонного мошенничества потерпевшая была информирована из СМИ и от родственников. Однако все равно, получив подозрительный телефонный звонок, поверила злоумышленникам.

По данному факту возбуждено уголовное дело ч.2 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением

значительного ущерба

гражданину). Сотрудниками полиции направлены запросы на установление принадлежности абонентских номеров, проводятся оперативно-розыскные мероприятия.

МВД по Коми призывает жителей региона быть бдительными и не доверять звонкам от незнакомцев, тем более, если речь идет о передаче денежных средств. По возможности сразу же свяжитесь с близкими и проверьте полученную информацию.

Полиция также рекомендует граждан рассказать своим пожилым родственникам о существующих способах обмана и о том, как вести себя с незнакомцами, а также оставить телефоны своих знакомых на тот случай, если сами вы будете недоступны.

Будьте бдительны!

Пресс-служба МВД по Республике Коми

Новость на сайте МВД Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:12:02 10:07 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости