Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

02 декабря 2020 года В Новокузнецке расследовано уголовное дело о серии хищений иномарок

Следователем УМВД России по г. Новокузнецку завершено расследование уголовного дела, возбужденного в отношении двух местных жителей. В зависимости от роли каждого им инкриминируется от 5 до 7 преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 158 УК РФ «Кража».

Зимой 2019 года в полицию Новокузнецка поступило заявление о хищении автомобиля «Тойота Камри», оставленного владельцем на автостоянке у промышленного предприятия на шоссе Космическом. Вернувшись после смены, новокузнечанин обнаружил, что его автомобиль отсутствует. Сумма причиненного ущерба составила около 800 000 рублей.

В течение 2019 года в новокузнецкую полицию поступили еще 6 сообщений о кражах автомобилей разных моделей марки «Тойота». Общий ущерб составил около 4 000 000 рублей. Все иномарки были оборудованы охранной сигнализацией одной и той же фирмы.

В результате проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска УМВД России по г. Новокузнецку установили и задержали подозреваемых в совершении данных преступлений. Ими оказались двое безработных местных жителей 32 и 25 лет. Старший из задержанных ранее уже привлекался к уголовной ответственности за совершение имущественных преступлений. В отношении них было возбуждено уголовное дело.

Следствием установлено, что в пяти случаях фигуранты совершали кражи вместе, а еще две машины младший из подельников украл в одиночку. Сообщники похищали иномарки, вскрывая их при помощи устройства для сканирования и взлома автосигнализации. После этого, изменяя идентификационные номера и используя подложные документы, они продавали транспортные средства. Одна иномарка, на которую не удалось найти необходимые документы, была разобрана на запчасти. Имущество, обнаруженное в салонах иномарок, подельники сжигали, чтобы скрыть улики. Стражи порядка нашли и вернули законным владельцам все похищенные автомобили, кроме того, который был разобран.

В настоящее время материалы уголовного дела направлены на рассмотрение в суд. Санкции инкриминируемой ст. предусматривают в качестве максимального наказания 6 лет лишения свободы.

Новость на сайте МВД Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:12:02 14:26 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости