Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Бурятия

02 декабря 2020 года Сотрудники Управления наркоконтроля МВД Бурятии рассказали о работе по противодействию наркопреступности в регионе в 2020 году

Сотрудники Управления наркоконтроля МВД Бурятии рассказали о деятельности по противодействию наркопреступности в регионе на пресс-конференции «АиФ в Восточной Сибири». Мероприятие прошло сегодня в онлайн-формате.

Заместитель начальника отдела межведомственного взаимодействия Управления подполковник полиции Наталья Безъязыкова поделилась результатами антинаркотической работы, проделанной полицейскими во взаимодействии с заинтересованными министерствами и ведомствами в 2020 году. В частности – в области уничтожения дикорастущей конопли в рамках традиционной межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Мак».

Так, в текущем году на наличие очагов произрастания наркосодержащего растения обследовано 1 260 151 гектаров, что на 15 643 га больше, чем в предыдущем. При этом отмечено снижение засоренности территории коноплей на 41%. Если сравнивать результаты с 2012 годом – то общая площадь засоренности уменьшилась почти в 5 раз (с 5 855 га до 1 194 га).

В итоге проведенных мероприятий выявлено 360 очагов произрастания наркосодержащего растения. Все они уничтожены. Преимущественно – химическим способом, который является наиболее эффективным.

Также сотрудниками полиции на основании актов обследования, подготовленных представителями районных администраций, вынесено 372 предписания о принятии мер по уничтожению дикорастущей конопли в адрес землепользователей и землевладельцев. За их неисполнение в отношении 15 граждан составлены протоколы по ст. 10.5 КоАП РФ, в том числе, 8 протоколов - в отношении глав сельских поселений. Сумма штрафов исчисляется 36,5 тыс. рублей.

Вместе с тем, в ходе операции полицейскими выявлено 163 преступления, связанных с незаконным оборотом наркотиков естественного происхождения. Изъято около 103 килограммов наркотических средств каннабисной группы, более 700 граммов наркосодержащего растения мак.

В целом за 10 месяцев 2020 года сотрудниками органов внутренних дел Бурятии выявлено 1070 наркопреступлений, из них 719 относится к категории тяжких и особо тяжких, 132 факта сбыта. Изъято около 700 килограммов запрещенных веществ.

«Отмечу, что особое внимание полицейскими уделялось пресечению преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков синтетического происхождения. Выявлено 91 такое преступление, причем 65 фактов связаны с распространением наркотических средств. У злоумышленников изъято более 7,2 килограммов синтетических наркотиков», - рассказывает Наталья Безъязыкова.

Подчеркнем, что в текущем году сотрудниками наркоконтроля задокументирована противоправная деятельность шести организованных групп, занимавшихся распространением на территории Бурятии наркотиков синтетического происхождения с использованием информационно-телекоммуникационных технологий. Кроме того, в июне следствием завершено и направлено в суд уголовное дело в отношении одиннадцати активных участников преступного сообщества, обвиняемых в незаконном сбыте «синтетики» в значительном, крупном и особо крупном размерах. Это второй выявленный правоохранительными органами факт организации сбыта наркотиков на территории республики в составе организованного преступного сообщества.

«Также на постоянной основе проводится мониторинг сети Интернет, мы выявляем сетевые адреса, содержащие информацию о способах приобретения наркотических средств, психотропных веществ. За 10 месяцев 2020 года выявлено 53 таких адреса. Информация о них направлена в Роскомнадзор для принятия решения о блокировке. В настоящее время доступ к указанным сайтам заблокирован», - делится Наталья Павловна.

К административной ответственности за правонарушения в сфере незаконного оборота наркотиков привлечены более двух тысяч граждан. Отмечается рост количества выявленных административных правонарушений на 7,5%. В их числе употребление запрещенных веществ и уклонение от прохождения лечения от наркозависимости.

Однако в прошлом году были прецеденты привлечения жителей республики к административной ответственности по ст. 6.13 КоАП РФ «Пропаганда наркотических средств». Так, административному преследованию с последующим вынесением судом наказаний были подвергнуты две женщины-индивидуальных предпринимателя, одна из которых пыталась реализовать кепку, вторая – пепельницу с изображением листа марихуаны и надписями-призывами к употреблению наркотиков, а также парень с татуировкой наркосодержащего растения на теле.

Новость на сайте МВД Республики Бурятия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:12:02 17:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Бурятия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Бурятия

Последние новости

Все новости