Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

02 декабря 2020 года Благодаря неравнодушному сыктывкарцу нарушитель ПДД понес наказание

В одной из социальных сетей пользователь разместил видеозапись, на которой видно, как в Сыктывкаре водитель грузовика не пропустил несовершеннолетних пешеходов, переходящих дорогу по пешеходному переходу. Видео вызвало широкий общественный резонанс. Благодаря этой записи сотрудники столичной ГИБДД установили личность нарушителя и привлекли его к ответственности.

24 ноября 2020 года сыктывкарец, двигаясь по ул.Трактовой на своей автомашине, при подъезде к пешеходному переходу стал очевидцем того, как неустановленный водитель грузового автомобиля «Скания» едва не совершил наезд на пешеходов – группу детей, переходящих дорогу по нерегулируемому пешеходному переходу. Только чудом удалось избежать трагедии. Видеорегистратор, находящийся в машине, зафиксировал нарушение ПДД, что впоследствии и стало неоспоримым доказательством.

Сотрудникам ГИБДД понадобилось всего несколько дней, чтобы установить автомашину и водителя, управляющего большегрузом. Им оказался мужчина, 1967 года рождения. В отношении него составлен административный материал по ст. 12.18 КоАП РФ.

В адрес организации, где работает нарушитель, сотрудниками госавтоинспекции направлено представление о необходимости проведения профилактической работы с водительским составом о неукоснительном соблюдении ПДД. Также на данном участке дороги запланирована модернизация пешеходных переходов.

Госавтоинспекция г.Сыктывкара убедительно просит водителей транспортных средств и пешеходов быть предельно внимательными на дороге и напоминает, что за невыполнение водителями требования ПДД РФ уступить дорогу пешеходам, велосипедистам или иным участникам дорожного движения, пользующимся преимуществом в движении, в соответствии со ст. 12.18 КоАП РФ грозит административный штраф до 2500 рублей, а за нарушение ПДД пешеходами в соответствии с ч.1 ст. 12.29 КоАП РФ предусмотрено предупреждение или штраф 500 рублей.

Пресс-служба МВД по Республике Коми

Новость на сайте МВД Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:12:02 13:11 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости