Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пермский край

02 декабря 2020 года Начальник Управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД России по Пермскому края провел пресс-конференцию

Сегодня состоялась пресс-конференция на тему «Борьба с наркопреступностью в Пермском крае», которая прошла в прямом эфире в официальном аккаунте ведомства в Инстаграм.

Начальник Управления по контролю за оборотом наркотиков регионального МВД Сергей Абросимов рассказал о работе по противодействию наркомании и незаконному обороту наркотиков, а также ответил на вопросы.

Сергей Александрович отметил, что обстановка с наркопреступностью в регионе остается сложной, требующей постоянного внимания и участия.

По статистике за текущий год на территории Пермского края сотрудниками полиции выявлено 3444 преступления, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Начальник краевой наркополиции подчеркнул, что раскрытие подобных преступлений осложняется тем, что они носят латентный характер. Сбыт наркотиков осуществляется, в основном, через интернет-магазины, располагающиеся, в так называемом, «сером» сегменте Интернета, который на сегодняшний день не подконтролен государственным органам. Кроме того, физический контакт между продавцом и покупателем отсутствует, так как сбыт осуществляется путем оборудования тайников-закладок. Однако сотрудники полиции располагают достаточным арсеналом средств, имеют необходимый опыт для того, чтобы эффективно противодействовать этому виду преступлений.

В этом году на территории Пермского края пресечена деятельность 16 интернет-магазинов общероссийского и местного масштаба. К уголовной ответственности за сбыт наркотиков привлечено более 600 человек. А также выявлено 4 нарколаборатории, организаторы которых установлены и привлечены к ответственности. В общей сложности за год в Прикамье полицейские изъяли более 61 килограмма наркотиков, из них одна треть – это синтетические виды наркотиков.

Сергей Абросимов также привел характерные примеры результативной работы сотрудников полиции по пресечению преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков. В их числе и противоправные деяния, совершенные организованными группами.

В настоящее время на предотвращение незаконного оборота наркотиков направлено внимание всех служб полиции. В текущем году порядка 300 преступлений было выявлено сотрудниками патрульно-постовой службы, более 100 – сотрудниками ГИБДД.

При активном участии участковых уполномоченных выявлена, ликвидирована и пресечена деятельность 17 наркопритонов.

Кроме того, ведется активная работа по пресечению преступлений, совершаемых несовершеннолетними, которая включает взаимодействие с образовательными учреждениями и с наркологической службой. Проводятся профилактические мероприятия с участием заинтересованных ведомств краевого и муниципального уровня.

Подводя итог, Сергей Александрович отметил, что активная поддержка и помощь населения будет способствовать решению проблемы с наркопреступностью в регионе.

«

Полиция Пермского края открыта к общению с гражданами, и любые моменты, связанные незаконным оборотом наркотиков, мы готовы рассматривать, проверять, и, самое главное, влиять на них», – заключил начальник Управления по контролю за оборотом наркотиков регионального МВД.

Пресс-служба ГУ МВД России по Пермскому краю

Новость на сайте МВД Пермского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:12:02 15:50 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Пермский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пермский край

Последние новости

Все новости