Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

02 декабря 2020 года В областном центре водитель такси лишился крупной денежной суммы после принятого вызова от пассажиров-мошеников

За минувшие сутки на территории региона зарегистрировано шестнадцать сообщений о противоправных действиях, совершенных путем обмана или злоупотребления доверием. Общий ущерб, причиненный потерпевшим, составил более полутора миллионов рублей.

Так, за помощью в полицию обратился 46-летний житель Рамонского района, который сообщил о том, что в отношении него совершены мошеннические действия.

Сотрудники полиции установили, что потерпевший, оказывая транспортные услуги на территории областного центра, принял заказ от якобы потенциальных пассажиров, которые представились сотрудниками крупной международной организации. Лжеклиенты сообщили, что необходимо доставить в аэропорт иностранного партнера и переводчика. Все непредвиденные расходы, связанные с транспортировкой важной персоны, водителю пообещали оплатить денежным переводом на банковскую карту. При этом, аферисты попросили предоставить персональные данные карты, включая её номер, CVC-код, а также пароли из смс-сообщений. Введенный в заблуждение мужчина, сообщил все необходимые сведения, после чего с его расчетных счетов было похищено около 78 тысяч рублей. После списания денежных средств телефоны несостоявшихся пассажиров оказались отключены.

В настоящее время по всем фактам противоправных действий возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных частью 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество» и частью 3 ст. 158 УК РФ «Кража».

Проводятся необходимые оперативно-розыскные мероприятия, а также следственные действия, направленные на установление лиц, причастных к совершению противоправных деяний.

Сотрудники полиции настоятельно рекомендуют жителям региона быть внимательными при общении с неизвестными лицами, которые выходят с различными предложениями о переводе денежных средств либо оказании каких-либо услуг. Сохранять бдительность при совершении финансовых сделок через интернет-ресурсы, тщательно перепроверять всю информацию и бдительно относиться к предложениям незнакомых людей о совершении различных финансовых операций.

Новость на сайте МВД Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:12:02 12:20 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости