Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

02 декабря 2020 года Нижегородка лишилась накоплений, установив на телефоне программу удаленного доступа

В конце ноября 2020 года в отдел полиции № 3 Управления МВД России по Нижнему Новгороду обратилась 44-летняя местная жительница. Заявительница рассказала сотрудникам полиции, что накануне днем ей позвонил неизвестный и представился сотрудником банка. Абонент убедил горожанку защитить свой банковский счет с помощью специального приложения, которое необходимо установить на мобильном устройстве. Доверчивая жительница города проследовала инструкции и установила в свой гаджет программу удаленного доступа для сохранности денежных накоплений. После регистрации в мобильном приложении с банковской карты нижегородки дистанционно произошло списание денежных средств в общей сумме 240 000 рублей. Поняв, что стала жертвой обмана заявительница обратилась за помощью в полицию. Потерпевшая призналась, что ранее был предупреждена полицейскими посредством профилактических листовок и сообщений в разных СМИ о хищениях такого рода, однако в произошедшем случае растерялась и не распознала корыстного умысла.

По данному факту возбуждено уголовное дело по части 3 ст. 158 УК РФ (кража). Санкция данной ст. предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

В целях профилактики участившихся случаев обмана и злоупотребления доверием Управление МВД России по Нижнему Новгороду настоятельно рекомендует:

- ни в коем случае не устанавливать на свои телефоны сторонние приложения по просьбе неизвестных;

- при поступлении подобных звонков следует прекратить разговор и позвонить на номер "горячей линии" банка или обратится в отделение банка лично.

Уважаемые граждане, будьте бдительны! Если вы стали жертвой противоправных действий, мошеннических схем, то незамедлительно обращайтесь в органы внутренних дел или позвоните в полицию по телефонам 02 или 102 (с мобильного телефона).

Пресс-служба ГУ МВД России по Нижегородской области

Тел.: 268-56-73

По информации пресс-службы УМВД России по Нижнему Новгороду

Тел.: 268-74-25

Новость на сайте МВД Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:12:02 15:15 (МСК)

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости