Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

02 декабря 2020 года После установки программы удаленного доступа жительница Пензы лишилась около 100 тысяч рублей

В УМВД России по г. Пензе обратилась местная жительница 1977 года рождения. Женщина рассказала, что ей позвонил мужчина, который представился сотрудником службы безопасности банка. Незнакомец сообщил, что по банковской карте собеседницы проводятся подозрительные операции. Он поинтересовался у гражданки, переводила ли она деньги конкретному лицу. Женщина ответила, что никаких операций

по карте

не делала и деньги никому не переводила. Чтобы мошенники не смогли списать денежные средства с ее банковского счета, мнимый сотрудник банка посоветовал гражданке установить определенную программу на сотовый телефон. Он обосновал это тем, что деньги необходимо защитить от несанкционированного доступа мошенников. Незнакомец уверял, что, установив программу, произойдет блокирование перевода.

Женщина доверилась словам

лжесотрудника

банка и скачала на телефон рекомендованную программу. Через некоторое время она обнаружила, что со счета ее кредитной карты произошло списание 99 тысяч рублей.

О подобных способах обмана гражданке было известно. По ее словам, незнакомец разговаривал с ней уверенно и знал терминологию в области банковской сферы.

По данному факту проводится проверка, по результатам которой будет принято процессуальное решение. Сотрудники полиции принимают меры для установления лиц, причастных к совершению данного преступления.

УМВД России по Пензенской области

напоминает

: банковская карта – это ключ к вашему банковскому счету! Поэтому никому не сообщайте полные данные вашей карты и свои персональные данные – такие, как серия и номер паспорта, ваши полные фамилия, имя и отчество. Ни в коем случае не устанавливайте на свой смартфон приложения по указанию неизвестных и не сообщайте никому коды и пароли, которые поступают в

смс-сообщениях

банка и не подлежат передаче посторонним лицам! Установив программы и приложения на свой телефон, вы фактически предоставляете доступ мошенникам к своим счетам и банковским картам.

Новость на сайте МВД Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:12:02 16:30 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости