Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

02 декабря 2020 года Жительница карельской столицы помогла разоблачить группу сбытчиков фальшивых купюр

В конце октября жительница Петрозаводска позвонила в дежурную часть и сообщила, что стала свидетельницей преступления. Заявительница пояснила: она продавец в продуктовом магазине, и, по её мнению, один из покупателей попытался расплатиться за товар фальшивой пятитысячной купюрой. В дальнейшем было установлено, что банкнота, действительно, оказалась подделкой

На место происшествия незамедлительно прибыли сотрудники подразделения экономической безопасности и противодействия коррупции и по горячим следам задержали подозреваемого. У него изъяли ещё 7 ненастоящих пятитысячных купюр. В ходе оперативно-розыскных мероприятий появились основания полагать, что мужчина действовал не один. Полицейские установили личности остальных соучастников – их оказалось трое. В момент задержания у них обнаружили 33 поддельных купюры номиналом 2 и 5 тысяч рублей. Свою вину фигуранты уголовного дела признают.

В настоящее время по фактам сбыта поддельных денежных знаков возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 186 УК РФ. Санкция ст. предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 8 лет.

Поступок петрозаводчанки не остался незамеченным: за активную гражданскую позицию и помощь в задержании подозреваемых в сбыте фальшивых купюр жительнице карельской столицы вручили почётную грамоту.

Новость на сайте МВД

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:12:02 16:57 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости